Майнинг Криптовалюты

Airdrop криптовалюты: ТОП-7 сайтов с подборкой бесплатных раздач токенов

Airdrop криптовалюты

Airdrop — это разновидность маркетинговой стратегии, в рамках которой токены криптовалютных проектов бесплатно распределяются новым клиентам или уже существующим владельцам определенной криптовалюты.

Что такое AirDrop?

Бесплатную раздачу токенов называют AirDrop. По сути, это обычная маркетинговая акция. Большинство подобных акций организовывают молодые крипто-стартапы или крупные компании, запустившие новое направление бизнеса. Главная цель любого бесплатной раздачи токенов — это распространение информации, создание сообщества, привлечение инвесторов и развитие инфраструктуры. Также он добавил, что успешные раздачи всегда создают ажиотаж, обеспечивают ликвидность и разгоняют цену еще невыпущенного токена.

Сейчас все проекты понимают, что им нужно наращивать сообщество, и именно для этого производится AirDrop — чтобы было много мотивированных держателей этого цифрового актива. Получение бесплатных токенов мотивирует держателей цифровых монет следить за проектом, вносить предложения и улучшать его.

На крипторынке термин «AirDrop» используется, когда блокчейн-проект или платформа осуществляет раздачу криптовалюты своим потенциальным инвесторам или пользователям. Считается, что в 80% случаев — это не более чем маркетинговый ход очередной криптоплатформы для привлечения внимания будущих клиентов.

В рамках таких проектов проводится бесплатная передача криптовалюты непосредственно на кошельки пользователей. Иногда, чтобы принять участие в программе раздачи и получить токены, клиент или потенциальный инвестор должен выполнить определённые условия, например:

Для чего проводят AirDrop криптовалют?

В первую очередь — это способ привлечь внимание и, как следствие, увеличить количество пользователей на платформе. Кроме маркетинговых целей, криптовалютные проекты, которые только выходят на рынок, могут использовать AirDrop для следующих целей:

  1. Раздача токенов управления. В дополнение к своей денежной стоимости токены управления дают держателям право голоса и позволяют им влиять на важные решения, касающиеся проекта. Такая форма управления напоминает акционерное общество — когда акционеры компании принимают решения на собрании путем голосования, причём количество голосов пропорционально количеству акций, имеющихся у каждого из них.
  2. В некоторых случаях аирдроп криптовалюты необходимо произвести для запуска всей блокчейн-системы проекта. Наличие криптовалюты в кошельке побуждает пользователей совершать операции, что позволяет быстрее наладить работу платформы.

Что нужно для участия?

Чтобы участвовать в аирдропе и бесплатно получить криптовалюту, необходимо выполнить несколько обязательных условий:

  1. Иметь криптовалютный кошелек. Это можно сделать через криптовалютную биржу, через специальные облачные сервисы или приобрести вариант «холодного» кошелька (на базе USB флэш-карты).
  2. Найти соответствующую платформу-агрегатор или сообщество в социальных сетях, через которые будет анонсирован очередной AirDrop.
  3. Выполнить условия проекта, который будет осуществлять раздачу токенов.

Виды AirDrop

В зависимости от способа проведения выделяют несколько видов аирдропов:

  1. Стандартный аирдроп. Этот тип предусматривает раздачу криптовалюты без каких-либо условий или в обмен на информационную рассылку. 
  2.  «Баунти-аирдропы». Предполагают выполнение пользователями простых задач для получения токенов. Чаще всего это ретвит о проекте, создание поста в Instagram или вступление в соответствующую группу (канал) в социальных сетях. 
  3. Эксклюзивные аирдропы. Программы этого типа предназначены для людей, которые имеют устоявшуюся историю сотрудничества или взаимодействия с конкретным проектом (криптовалютной биржей, веб-сайтом или сообществом). Например, в сентябре 2020 года проект Uniswap предоставил своим постоянным пользователям 2500 токенов UNI. В то время это вознаграждение было эквивалентно сумме в 1200 долларов США, причём никаких предварительных условий для их получения не было. 
  4. Раздача хардфорка. Этот немного другой вариант аирдропа, относящийся к технологическим условиям работы конкретной платформы. Когда монета или криптовалюта разветвляется или разделяется из исходной цепочки блоков (масштабирование сети), создается новая монета, и те, у кого был исходный цифровой актив, получают равное количество новых токенов на свои кошельки. Наиболее известным примером является хардфорк Bitcoin Cash (BCH), который был проведен в 2017 году. Тогда пользователи, которые являлись держателями BTC, автоматически получили равное количество BCH. 
  5. Вознаграждение держателям или инвесторам криптовалюты. Эти аирдропы похожи на хардфорки тем, что пользователи, у которых уже есть определенные токены, получают новые. К примеру, EOS и Ethereum предлагают пользователям бесплатные токены при создании новых проектов на одном из их блокчейнов. Это не хардфорки оригинальных монет в привычном понимании, а совершенно новые проекты, созданные поверх протокола EOS или Ethereum.

Вне зависимости от вида AirDrop, у всех подобных проектов есть одна общая черта, а именно — раздача новых монет фактически бесплатно. В остальных случаях — либо это не аирдроп, либо мошенничество.

Как не стать жертвой мошенников при участии в раздаче криптовалют?

На крипторынке существует огромное количество мошеннических схем, в том числе и тех, которые так или иначе связаны с AirDrop.

На практике чаще всего встречаются следующие виды мошенничества с аирдропами:

  1. Пользователю предлагают поучаствовать в бесплатной раздаче цифровых активов, при этом на первый взгляд все выглядит правдоподобно. Однако при регистрации в программе запрашиваются учетные данные для входа на сайт, реквизиты банковского счета, закрытые ключи от криптовалютного кошелька или любые другие личные данные. Как только пользователь указывает эти сведения, злоумышленники немедленно используют их для кражи средств или цифровых активов. В данном случае мы имеем дело с разновидностью фишинга. Этот вид мошенничества предполагает использование любых предлогов и способов для получения конфиденциальной информации.
  2. Второй вариант мошенничества — это email-рассылки с запросами на загрузку «специального» программного обеспечения или с просьбами перейти по ссылкам, которые также ведут к установке вредоносного ПО. Такие электронные письма приходят при попытке регистрации на сайтах поддельных криптоплатформ, которые анонсируют бесплатную раздачу цифровых активов.

Айрдроп на платформе Binance

Среди множества платформ и сервисов, предлагающих те или иные форматы аирдропа криптовалюты, следует выбирать те, которые пользуются определенным авторитетом и считаются надежными. К таковым, в частности, можно отнести аирдроп-сервисы криптовалютной биржи Binance.

На Binance имеется два типа аирдроп-платформ:

  1. Binance Launchpad — это стандартный формат аирдроп-платформы, работающий по принципу раздачи токенов различных криптопроектов. С начала основания платформы (2019 год) на бирже было распределено токенов на сумму порядка 50-60 млн долларов среди 1,5 млн пользователей.
  2. Второй формат аирдропа, который предлагает биржа Binance — это платформа Launchpool. Фактически она представляет собой систему получения дохода от криптовалюты на базе фарминга. То есть пользователь вкладывает свои средства и получает определенный фиксированный доход. Сюда входит и вознаграждение в виде бесплатной раздачи цифровых активов.

Обе платформы — Launchpad и Launchpool — обеспечивают развитие криптовалютных проектов и их токенов и позволяют пользователям Binance зарабатывать на них, о чем свидетельствуют актуальные показатели доходности. Что бы начать работать с платформой необходимо зарегистрироваться на официальном сайте https://binance.com.

ТОП-7 агрегаторов со всеми действующими аэрдропами

Представляем сервисы, с помощью которых можно узнать о предстоящих событиях, а также о том, что нужно сделать для получения бесплатных токенов.

1. TokenDrops

Сервис сообщает о предстоящих и уже завершенных мероприятиях. Сразу после регистрации к аккаунту можно подключить социальные сети, а также получить ссылку с реферальным кодом. Один из самых удобных интерфейсов для участия в Airdrop.

2. 99airdrops.com

Платформа была запущена в 2018 году. На сайте есть информация не только о предстоящих Airdrops, но также указываются условия участия, публикуются некоторые новостные материалы, посвященные криптовалютам.

Над сервисом работала опытная команда разработчиков, удобный пользовательский интерфейс смогут освоить даже новички.

Алгоритм, лежащий в основе платформы, собирает информацию с Facebook, Reddit и других подобных социальных сетей. Полученные данные анализируются, чтобы убедиться в достоверности объявленной программы.

На платформе приводится только информация о действующих проектах. Система моментального оповещения уведомляет всех подписчиков о новых предложениях. Кроме того, можно самостоятельно открывать сайт, чтобы узнать о каких-либо новшествах.

Все airdrops сортируются по времени проведения и в таком виде отображаются на главной странице. Более того, платформа награждает самых активных пользователей один раз в неделю.

3. AlertAirdrop 

С помощью AlertAirdop можно также бесплатно получать информацию о предстоящей раздаче токенов. Многочисленные функции позволяют криптовалютным энтузиастам отфильтровать интересующие мероприятия по заданным параметрам.

Подобно предыдущему варианту, эта платформа также имеет удобный интерфейс и приятный дизайн. Рекламные баннеры можно расположить по датам проведениям или отсортировать раздачи, которые в ближайшее время завершаются.

4. Coin Airdrop

Еще один популярный сайт, на котором регулярно обновляется информация. На платформе появляются объявления о проходящих Airdop, а также указываются данные о планируемых мероприятиях.

Дополнительно на сайте публикуются информационные материалы о криптовалютном мире, которые помогают новичкам догнать по уровню более опытных инвесторов. Платформа принадлежит и управляется криптовалютным энтузиастом, известным под ником Midas.

5. Airdrop Paddict

Платформа также входит в число наиболее популярных. С ее помощью удобно следить за проверенными мероприятиями. Для большего удобства используется система ранжирования, чтобы оценивать Airdops, а также отфильтровывать ненадежные предложения.

На сайте есть таймер обратного отсчета, который показывает, сколько времени осталось до начала мероприятия. Для тех, кто постоянно хочет следить за событиями, это очень удобно, поскольку постоянно можно быть в курсе событий.

6. Crypto Airdrop (канал в Twitter)

Twitter считается одним из лучших мест для получения информации в Интернете. Этот канал помогает любителям и экспертам в получении информации о криптовалютных airdrops.

Данный источник не выдает все детали того или иного мероприятия, но его удобно использовать, чтобы следить за последними событиями.

7. ERC20 Airdrops (канал в Telegram)

Telegram часто используют любители подобных приложений для общения. Модераторы канала иногда дают подробные указания, которые необходимо выполнить в процессе мероприятия.

Как проходят раздачи?

Получить бесплатную криптовалюту просто, обычно ее дают в качестве награды за несложные задания, объяснил Никита Зуборев. По его словам, подписаться, написать комментарий, зарегистрироваться, провести несколько операций в экосистеме — это типичные задания для AirDrop. Также аналитик предупредил, что если за раздаваемые токены с пользователя требуют деньги, то это с большой долей вероятности мошенническая схема. Покупка токенов предусмотрена на их первичных размещениях (ICO) и первичных биржевых предложениях (IEO), но там абсолютно другие условия участия и организации этих мероприятий, добавил Никита Зуборев.

По словам аналитика, иногда участие в AirDrop все-таки требуют финансовых вложений. Например, если это DeFi-проект, который использует токены стандарта ERC-20 (работают на блокчейне Ethereum), тогда за проведение операции через смарт-контракты придется заплатить комиссию сети (порядка $10-60 в зависимости от ситуации в сети Ethereum и количества необходимых операций), пояснил Никита Зуборев. Такие раздачи могут окупиться кратно потраченным средствам, но стоит более внимательно относиться к выбору проекта, добавил он.

Как выбрать проект?

При поиске подходящих раздач нужно ориентироваться на сообщество проекта, его руководителей, и опыт этих людей в криптоиндустрии, рекомендует основатель Private Business Club и CEO маркетплейса ZELWIN Николай Шкилев. Он напомнил, что сильный проект никогда не будет раздавать много токенов. В обещания большой выгоды лучше не верить, поскольку велика вероятность потратить время и не оправдать ожиданий, посоветовал Николай Шкилев.

Хорошими примерами раздачи бесплатных токенов основатель международного форума цифрового майнинга и трейдинга в СНГ Terracrypto Никита Вассев считает Uniswap и 1Inch. По его словам, пользователей наградили за использование сервиса, а они, в свою очередь, рассказали об этом в социальных сетях и привлекли для проекта дополнительную аудиторию.

В сентябре 2020 года децентрализованная биржа Uniswap выпустила токены UNI и раздала часть из них пользователям. В результате 8 трейдеров получили от 95 тыс. до 245 тыс. монет. По курсу актива на тот момент это было от $250 тыс. до $750 тыс. Около 50 человек получили от 10 тыс. до 95 тыс. монет, то есть $25-250 тыс.

Последствия AirDrop для проекта

Многие проекты пытаются повысить популярность за счет бесплатной раздачи своих цифровых токенов, но в результате это давит на цену криптовалюты, считает Николай Шкилев. Он не рекомендует стартапам проводить AirDrop, поскольку в будущем это может негативно отразиться на стоимости токенов.

«Большинство проектов после листинга на бирже стремительно теряют в цене. Все, кто получил монету бесплатно, начинают ее сливать. Пользы от таких пользователей никакой, только нагрузка на проект. В итоге, в проигрыше сам проект», — пояснил Николай Шкилев.

Похожая ситуация произошла с токенами 1Inch, бесплатная раздача которых проходила в декабре 2020 года. Сразу после AirDrop торги цифровой монетой стартовали на ведущих торговых площадках: Binance, OKEx, Poloniex, Huobi Global, FTX и других. После листинга стоимость токенов, по данным Coingecko, обвалилась на 62% до $0,89. А сегодня 1Inch установил исторический максимум на отметке $6,15.

Проект, который проводит AirDrop, не обязан выкупать или как-либо поддерживать стоимость своего токена, поэтому для него это также условно бесплатная акция, считает старший аналитик Bestchange.ru.

«Вознаграждения в подавляющем числе случаев производятся именно во вновь созданных токенах, компания не тратит средства заранее, а лишь делится частью будущей прибыли от продажи своей доли токенов», — добавил Никита Зуборев.

Где выгоднее обменивать криптовалюты? ТОП-5 бирж

Для удобного обмена и покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

Выводы

Бесплатное распределение токенов считается одним из лучших способов привлечения внимания к новому проекту. Зачастую монеты раздают после форка, в этом случае их перечисляют на аккаунты пользователей, у которых уже есть криптовалюта основной сети.

В зависимости от того, какие токены распределяются, может понадобиться защищенный кошелек для токенов ERC-20. Один из популярных вариантов — MyEtherWallet. Если же раздают токены, несовместимые с ERC-20, то обязательно будет информация о том, какой кошелек для этого нужен.

Airdrop нельзя назвать способом быстрого и большого заработка, но это возможность знакомства с криптовалютным миром. Иногда монеты, полученные таким способом, начинают расти в цене, поскольку платформа приобретает популярность. В этом случае через год, а может и больше, полученные токены могут принести неплохой доход.

Для тех, кто хочет расширить свои знания в области цифровых активов, мы подготовили словарь криптовалютного сленга.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version