Майнинг Криптовалюты

Как не получить блокировку банковского счета за операции с криптовалютой, советы

Блокировка счета за операции с криптовалютой

Недавно в интернете разошлась история о блокировке Тинькофф Банком счетов клиента, который продал биткоин в крипто-обменнике. Хайп выявил и другие подобные случаи. На самом деле проблема не нова.

Статус криптовалют в России не могут определить уже несколько лет. Легально вывести крупную сумму на банковский счет по-прежнему нельзя. Счета могут заблокировать даже за незначительные переводы, связанные с криптовалютой. Почему так происходит и как этого избежать — разберемся в данном материале.

Как банки блокируют счета за операции с криптовалютой?

В середине февраля предприниматель Давид Оганян опубликовал у себя в Фейсбуке пост о том, что Тинькофф Банк заблокировал его счета за продажу биткоина на 40 тысяч рублей на LocalBitcoins.

Давид покупал и продавал криптовалюты с конца 2017 года, используя в том числе и карты Тинькофф — раньше никаких проблем не было. Продав Bitcoin (BTC) в конце 2018 года на обменнике и получив деньги на личную карту Тинькофф, через несколько дней предприниматель получил уведомление о ее блокировке.

Причина — жалоба владельца карты, с которой перевели деньги за покупку криптовалюты. Оганян честно признался поддержке, что получил деньги от продажи биткоина → поддержка предложила вернуть деньги отправителю → Давид отказался → банк предложил предпринимателю расторгнуть договор и вывести деньги.

Давид рассказал о случае в Фейсбуке и VC.ru, чем вызвал бурное обсуждение в комментариях, в которые пришли представители банка. История разошлась по интернету — Оганяну разблокировали карты и вернули премиальное обслуживание, запросив при этом документы по каждой операции в течение последних двух месяцев.

Представители банка публично ответили, что у них «нет никаких ограничений на операции с биткоинами, если они совершены в рамках закона». По их словам счета не были заморожены, а лишь приостановлено дистанционное банковское обслуживание. После проверки ограничения были сняты.

Ситуация может удивить, но банк действовал строго в рамках законодательства и претензии к «внезапной» блокировке необоснованны. Возможно, Давиду перевел деньги мошенник, а сам предприниматель стал конечным получателем ворованных денег. Естественно, это привлекло внимание сотрудников банка.

Очевидно, это не массовая проблема — у большинства пользователей LocalBitcoins и Тинькофф таких проблем нет. Тем не менее, судя по откликам комментаторов поста, а также сообщениям на форумах криптоинвесторов с подобной проблемой сталкивались и другие владельцы криптовалют, держащие деньги в разных банках и платежных системах: Сбербанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Яндекс.Деньги и др.

Законно ли блокировать счет за покупку и продажу криптовалюты?

Да. Согласно 115-ФЗ — Федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — банки не могут совершать переводы свыше ₽15,000 от неизвестного отправителя, обязаны проверить платежи свыше ₽600,000 и сообщить о них в РосФинМониторинг.

Банки могут блокировать любые счета, переводы и транзакции, которые кажутся им подозрительными. Если происхождение денег вызывает у банка вопросы, он может отменить транзакцию или заморозить счет до тех пор, пока клиент не объяснится о происхождении денег.

Проблемы с блокировкой счетов за сомнительные операции есть не только у криптоинвесторов, но и у обычных клиентов, делающих перевод с карты на карту. Банки тысячами блокируют средства за пополнение счета, крупные переводы, обналичивание, а также переводы с WebMoney, QIWI, Форекс, онлайн-казино и пр.

С криптовалютами все еще сложнее — в России у них нет никакого юридического статуса, а отследить происхождение средств иногда невозможно. Пока нет специальных законов, банки опираются на Закон о валютном регулировании, 115-ФЗ, письма ЦБМинфина и Налоговой и свежее решение Пленума Верховного суда. В них сказано, что криптовалюты законодательно не запрещены, но считаются достаточным основанием для проверки на причастность к отмыванию доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.

Главная задача банков — соблюдать требования РосФинМониторинга. Раз криптовалюты юридически до сих пор не определены, для банков операции с их использованием — это повод перестраховаться. Поэтому они максимально требовательно относятся к мониторингу операций, связанных с криптовалютами, контролируют источники доходов, идентифицируют владельцев таких счетов. Банки могут заблокировать любые операции, источником средств в которых указаны криптовалюты. Банки могут так и не делать, но перестраховываются, потому что боятся потерять лицензию.

Если перевести деньги без указания источника или назначения платежа, банк может заподозрить вас в отмывании денег и финансировании терроризма. Если в источнике получения денег указать криптовалюты, большинство банков просто заблокируют счет и передадут информацию об этом в РосФинМониторинг. Он может запросить документы, а может удовлетвориться вашими словами — как повезет.

10 советов, как не получить блокировку счета за покупку/продажу криптовалюты

Есть несколько способов. Ни один из них не универсален и не гарантирует отсутствие проблем.

«Репутация криптовалютной биржи, ее юрисдикция также имеют большое значение для службы мониторинга банка. Существует ряд крупных бирж, которые дорожат своей репутацией, лицензиями и уже давно зарекомендовали себя в глазах регуляторов как надежные партнеры и провайдеры услуг. Участие надежных бирж в цепочке транзакций воспринимается банками более позитивно, нежели, когда криптовалюта обменивалась на крипто-платформах, руководители и владельцы которых нарушают закон, обманывают своих клиентов, избегают любых взаимодействий с государством», — отметила Анна Тигеева, эксперт BCL, курсов по юридическому сопровождению блокчейн-проектов.

Михаил Успенский, партнер юридической компании Taxology посоветовал заранее связаться с технической поддержкой биржи и выяснить, с какими назначениями платежей происходят фиатные выплаты. Если наименования платежа содержит упоминание криптовалюты, вероятность блокировки счета существенно повышается.

Но даже если вы максимально осторожны, банк все равно может заблокировать счет.

Что делать, если ваш счет все же заблокировали?

Ограничения на любые операции со счетом останутся в силе до тех пор, пока владелец счета документально не подтвердит источники доходов, а предоставленная информация не удовлетворит контролирующую службу банка и РосФинМониторинг.

Какие последствия могут быть после блокировки банковского счета?

Покупать, владеть и продавать криптовалюты не запрещено. Поэтому за это нет уголовного или административного наказания, но приятного все равно мало.

Суть проблемы не в банках, а в законодательстве РФ

Официально банки занимают нейтральную позицию в отношении криптовалют. На практике — они часто перестраховываются, чтобы обезопасить себя от претензий регулятора.

Пока не будет детально проработанного работающего законодательства, вывод денег из крипты в фиат останется лотереей, в которой может не повезти даже при переводе незначительной суммы.

Пока никто никого не сажает и не штрафует, но ситуация может измениться. До тех пор пока Центробанк не сменит свою позицию, а в законодательстве не появится четкое определение криптовалюты и схем ее регулирования, ситуация не изменится.

Где выгоднее покупать криптовалюту?

Для безопасной и удобной покупки криптовалют мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежнее всего площадки с наибольшим оборотом денежных средств. Уже несколько лет крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Площадка Binance является самой популярной криптобиржей и на территории СНГ, поскольку имеет максимальные объёмы торгов, минимальные комиссии и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробное руководство: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

# Биржа криптовалют Официальный сайт Оценка площадки
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.5
3 Exmo https://exmo.me 6.9
4 Yobit https://yobit.net 6.3
5 OKEx https://okex.com 6.1

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

Дата публикации 20.03.2019
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version