Майнинг Криптовалюты

Доходность облачного майнинга биткоина — сколько можно заработать?

Что бы вы сделали в первую очередь, если бы вас телепортировали в 2015 год? Конечно же, вы бы начали майнить биткоин, ведь до бума криптовалют осталось всего два года!

Но 2015, как и 2007, уже не вернуть. И самостоятельный майнинг невыгоден. Ему на смену давно пришел облачный майнинг и именно о его доходности сегодня пойдет речь.

Доходность самостоятельного майнинга

Десять лет назад майнить биткоин было гораздо проще. Все, что вам было нужно, — это мощный компьютер и стабильное интернет-соединение. Но с каждым месяцем делать это было все сложнее. Частные майнеры не выдерживали конкуренции с серьезными дата-центрами. Единственным способом повысить свою эффективность было присоединение к майнинг-пулу, но и они взимали комиссию, снижая прибыль.

Само создание частной майнинг-фермы также нелегкая задача, ведь оно связано с большими затратами и требует глубоких знаний крипто-индустрии. Стоимость актуального оборудования превышает несколько тысяч долларов в зависимости от мощности и производителя. Но одного майнера будет недостаточно, обычно для бесперебойного майнинга приобретают от 4-5 майнеров, что уже превышает отметку в 10000 тысяч долларов. После покупки оборудования, его нужно установить и подключить. Не каждый может разобраться в технических вопросах такой сложности.

Если у вас достаточно средств для приобретения оборудования, то обратите внимание на стоимость электроэнергии. Есть достаточно высокая вероятность, что расходы на неё могут “компенсировать” всю вашу прибыль. По этой причине многие предпочитают установки для майнинга, которые потребляют меньше энергии. Но такое оборудование потребует больше времени, чтобы окупить ваши первоначальные инвестиции и стать прибыльными.

По совокупности этих факторов самостоятельный майнинг терял свою эффективность. Но с тех пор способ добычи биткоинов сильно изменился и для большинства людей добывать биткоины стало проще с помощью провайдеров облачного майнинга. Ведь это гораздо выгоднее и безопаснее.

От чего зависит доходность облачного майнинга?

Доходность облачного майнинга зависит от трех основных критериев: стоимость обслуживания (то, что берет на себя провайдер), сложность майнинга (то, что регулируется сетью криптовалюты) и стоимость криптовалюты (то, что меняется из-за «настроений» инвесторов).

В стоимость обслуживания входит достаточно много составляющих:

Основными категориями расходов будет стоимость оборудования в купе с его обслуживанием и электроэнергия. Ведь каким бы мощным не было оборудование, со временем оно устаревает, выходит из строя, а параллельно на рынок выходят более мощные модели и приходится обновлять все вычислительные машины. Не каждая компания сможет выдержать это бесконечное обновление, поэтому при выборе провайдера обращайте внимание на тех, кто дольше присутствует на рынке. О том, как выбрать компанию, предоставляющую облачный майнинг мы рассказывали в этой статье.

С электроэнергий все немного сложнее, ведь это является тем параметром, на который практически невозможно повлиять. Только если у компании нет возможности перенести свои дата-центры в другой город или даже страну, что достаточно проблематично. Еще одним вариантом снижения стоимости является подписание соглашений с поставщиками электричества (примером является компания ECOS), но зачастую это окологосударственные компании, которые не заинтересованы в развитии крипто-индустрии из-за политики властей.

Составляющих достаточно много, но для удобства пользователей созданы специальные калькуляторы, которые считают, сколько можно заработать на облачном майнинге. Обычно в них можно выбрать срок действия контракта, размер вложений, ожидаемый курс криптовалюты и толерантность к риску.

Доходность инвестирования в облачный майнинг

Давайте выберем несколько самых популярных сценариев и посчитаем, какой доход они могут принести инвестору.

  1. Осторожный инвестор, не имеющий опыта работы с криптовалютами. Риск-профиль такого инвестора будет, скорее всего, консервативным, а срок действия контракта около 6 месяцев (чтобы попробовать). Сумма вложений небольшая, допустим, одна средняя зарплата в $500. Ожидаемая стоимость биткоина всего на тысячу дороже сегодняшней (исходя из графика замедленного роста во время кризиса). Итого, вложив $500 осторожный инвестор заработает около $250 свыше своих вложений.
  2. Агрессивный инвестор, не имеющий опыта работы с криптовалютами. Самый агрессивный риск-профиль, срок действия контракта и сумма вложений останутся теми же, но ожидаемая стоимость биткоина будет на $5000 дороже сегодняшней. Если ожидания инвестора сбудутся, то он вдвое увеличит свой капитал.
  3. Опытный крипто-инвестор. Риск-профиль рациональны ожидаемая стоимость криптовалюты на $3000 выше, чем сегодня. Вложения $2000, а срок контракта два года. Опытный инвестор может также удвоить свой капитал, но неся меньшие риски.

Как посчитать свою доходность облачного майнинга?

Мы рассмотрели три самых популярных сценария, но если ни один из них вам не подошел, то вы можете самостоятельно посчитать доходность облачного майнинге на сайте провайдера ECOS, легальной компании, которая находится в Свободной экономической зоне Армении. Её деятельность не облагается налогом, а одним из учредителей является Разданская ТЭС.

Введя промокод «WELCOME» на сайте ECOS, вы получите месячный бонусный контракт на 0,5 TH/s, а за верификацию телефона еще 10 TH/s! Переходите по ссылке и посчитайте свою доходность https://mining.ecos.am/.

Дата публикации 13.11.2020
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version