Майнинг Криптовалюты

Иран запускает свою криптовалюту обеспеченную национальной валютой риал

Криптовалюта в Иране

Иран завершил разработку своей национальной криптовалюты, поддерживаемой местной валютой риал. Как только Центральный банк Ирана (CBI) одобрит его использование, еще не названная цифровая валюта будет предоставлена банковским учреждениям для тестирования в платежах, внутренних и межбанковских расчетах.

«Государственные цифровые токены будут использоваться коммерческими банками Ирана в качестве платежного инструмента для совершения сделок и банковских операций».

Согласно сообщениям news.bitcoin.com, CBI заключил контракт с компанией Najafi, иранским поставщиком банковских и платежных решений, на разработку и развитие национальной цифровой валюты для использования в расширении услуг банковской системы.

Najafi подчеркнул, что национальная криптовалюта все еще находится в экспериментальной стадии. В первую очередь она была разработана для изучения возможностей технологии блокчейн, ее влияния на межбанковские расчеты, розничные банковские услуги и финансовую экосистему в целом.

«После получения одобрения Центрального банка Ирана, созданная криптовалюта будет использоваться в банковской системе страны … на первом этапе банковская блокчейн-инфраструктура будет предоставлена иранским коммерческим банкам для использования ее в качестве токена и платежного инструмента в транзакциях и банковских расчетах», — объяснил главный исполнительный директор корпорации Informatics Services (ISC) Сейед Аботалеб Наджафи.

Напомним, в конце октября прошлого года стало известно, что правительство Ирана активно ведет подготовку финансовой базы, а также инфраструктуры для внедрения и использования криптовалюты в своей стране.

Спустя полмесяца заместитель директора по новым технологиям Насер Хакими заявил, что государственный центральный банк Ирана приступил к изучению криптовалюты в рамках использования Биткоина и других криптовалют в качестве эффективного способа обхода экономических санкций, наложенных против страны.

В апреле 2018 года Иран заявил о готовности экспериментальной криптовалютной модели. При этом в конце августа текущего года агентство Financial Tribune сообщило, что проект обеспеченной государством криптовалюты полностью готов.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version