Майнинг Криптовалюты

Как конфликт России и Украины повлияет на принятие криптовалют? Отчет DappRadar

война России и Украины

Платформа для анализа децентрализованных приложений DappRadar выпустила подробный отчет о том, как «спецоперация» России в Украине повлияет на криптоиндустрию. В нем утверждается, что решения на базе блокчейна могут сыграть важную роль в условиях продолжающегося конфликта, особенно на фоне мировых санкций и замораживания активов России. 

Отчет начинается с оценки экономической роли России и Украины в мире. Так, Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии и сырья, а Украина — это основной источник пшеницы. До недавних пор половина российской нефти поставлялась в страны ЕС, она обеспечивала треть общего потребления нефти в Европе. Однако ситуация начинает меняться. 

На сегодняшний день России запретили экспортировать нефть в США, а Европа сокращает свою зависимость от российского газа. Это привело к росту цен на нефть, что, как прогнозируется в отчете DappRadar, повлияет на Bitcoin и другие блокчейны, работающие на базе алгоритма консенсуса Proof of Work

Под санкции попали российские банки, которых отключили от международной платежной системы SWIFT. А несколько платежных систем, включая PayPal, Visa и Mastercard, ушли с российского рынка. Также были заморожены около 65% резервов ЦБ, которые составляют $650 млрд. 

DappRadar обращает внимание, что блокчейн-системы могут предоставить платежный шлюз для миллионов россиян и украинцев, лишенных других возможностей для передачи средств. В отчете особенно упоминается использование стейблкоинов, которые можно использовать в качестве страховки от высокой инфляции, наблюдаемой сегодня в России. Компания Strike недавно представила в Аргентине систему денежных переводов, совместимую с USDT, как раз для этих целей. 

В Украине криптовалюты активно используются для пожертвований, поскольку позволяют беспрепятственно и быстро переводить средства из любой точки планеты. Криптопожертвования Украине недавно превысили уже $100 млн. 

В отчете DappRadar обращают внимание, что спрос на криптовалюты значительно вырос в Украине и России после начала «спецоперации». Это помогло биткоину найти поддержку около $38 000 после многомесячного медвежьего тренда. 

Фирма утверждает, что в целом сложившаяся ситуация и ее последствия вдохновляют людей на поиск альтернативных финансовых систем, коими являются децентрализованные криптовалюты. 

«Сложившаяся ситуация вызовет еще большее недоверие к централизованной банковской системе, проложив путь к принятию и признанию цифровых активов и криптовалют», — говорится в отчете. 

Credit Suisse ранее поделились аналогичными ожиданиями, отметив, что инфляция в США приближает принятие биткоина

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 AAX https://aax.com 7.2
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

Дата публикации 15.03.2022
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version