Майнинг Криптовалюты

Каковы перспективы и окупаемость инвестиций в майнинг криптовалюты?

Майнинг биткоина

С ростом стоимости криптовалют, майнинг стал прибыльным бизнесом. И если еще несколько лет назад добычей биткоина или ЕТН многие занимались дома или в гараже, то сегодня этот сектор становится промышленным и вытесняет с рынка розничных игроков.

Альтернативой домашнему майнингу может стать майнинг-пул или облачный майнинг. Такой вид добычи криптовалюты не требует от участника установки большого количества вычислительного оборудования, типа ASIC, а окупаемость инвестиций не превышает и года.

О майнинг-пулах

Майнинг-пул — это сеть из серверов и программного обеспечения, к которому могут подключаться индивидуальные майнеры. Пул выдает задачи на устройства и оплачивает вознаграждение за отправленные решения. Если вы майните самостоятельно, то вероятность нахождения правильного решения ничтожно мала, но при этом вы в любом случае понесете затраты на электроэнергию и оборудование.

«Майнинг пул выгоднее, поскольку домашний майнинг инвестору ничего не гарантирует. Можно майнить годами, но не находить решений, за которые майнер получает награду. И вот вы вот-вот его найдете, а дома отключили электричество. Нет никаких гарантий», — поясняет СЕО EMCD Михаэль Джерлис.

В майнинг-пуле, даже если решили задачу не вы, то все равно получите награду за совместный поиск решения пропорционально вкладу.  Преимущества совместной добычи заключаются в снижении общих затрат на обслуживание и обеспечение бесперебойной работы майнинг-ферм. Сегодня в майнинг-пулах состоят десятки тысяч майнеров со всего мира, которые соревнуются в скорости решения задач и генерации новых блоков.

«На нашей платформе зарегистрировано около 55.000 пользователей. В третьем квартале 2021 года мир увидит новые продукты EMCD и рост рынка, это заметно увеличит размер нашей аудитории», — говорит Михаэль Джерлис.

Впрочем, стать участником майнинг-пула можно в любое время. Для этого необходимо отправить заявку для вступления в майнинг-пул, получить соответствующую инструкцию, подключить свою вычислительную технику. Мощность каждого устройства будет интегрирована в общий пул и будет направлена на поиск решения для генерации нового блога монет.

О вложениях и доходности

Первоначальные вложения для интеграции в майнинг-пул стартуют от нескольких тысяч долларов. Сюда включены оплата за размещение оборудования для добычи на площадке, стоимость самого оборудования, оплата электроэнергии, обслуживание в течение периода эксплуатации, а также ремонт неисправного оборудования. Несмотря на такие большие цифры, окупаемость инвестиций составляет от 10 до 15 месяцев.

«В цифрах прибыли это выглядит как 160-200 % годовых и зависят от стоимости монет. По окончанию проекта (10-15 месяцев окупаемости) в руках инвестора остается оборудование, которое продолжает добывать криптовалюты», — поясняет Михаэль Джерлис.

Кроме того, как говорит эксперт, после выхода из майнинг-пула вычислительное оборудование всегда можно продать на вторичном рынке и получить дополнительный доход.

О майнинге в России

Россия давно привлекает майнеров со всего мира своим холодным климатом и относительно дешевой электроэнергией. Именно по этой причине большая часть майнинговых ферм EMCD располагаются в странах СНГ и в России в частности.

«Наши майнинговые фермы располагаются в СНГ. В большинстве своём это ASIC, ПЛИС и GPU устройства. Добыча биткоина требует больших затрат электроэнергии, но это могут решить возобновляемые источники электроэнергии, например, гидроэлектростанции. В России очень большое количество ГЭС, рек и холодный климат, в плане зеленого майнинга у нашей страны очень большой потенциал», — сказал Михаэль Джерлис.

Чаще всего, майнеры концентрируют свои усилия на добыче биткоина и ЕТН, так как эти монеты остаются самыми ценными на рынке.

Облачный майнинг — оптимальный вариант добычи криптовалюты

Облачный майнинг это модель заработка криптовалюты путем аренды оборудования (хешрейта), майнинг осуществляется за cчет управления oоборудованием со стороны подрядчика, который решает все вопросы по технической и программной составляющим.

Настройка облачного майнинга не требует производительного компьютера или знаний в области работы блокчейна и криптовалют в целом. Настройка в данном случае заключается в прохождении стандартной процедуры регистрации на сайте сервиса, выборе тарифного плана и оплаты контракта. Затем пользователь указывает адрес (личный кошелек), куда будут выводиться добытая криптовалюта.

Рейтинг ТОП-5 сервисов облачного майнинга (с актуальными оценками на 2021 год):

Сервис Оценка Подробный обзор
IQ Mining (выбор редакции!) 9.5 Читать обзор
ECOS 7.2 Читать обзор
YoBit VMining 6.5 Читать обзор
BitDeer 6.4 Читать обзор
HashFlare 6.3 Читать обзор

Где выгоднее покупать и продавать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

Дата публикации 09.08.2021
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version