Майнинг Криптовалюты

Кошельки для Monero (XMR) — онлайн, локальные, мобильные. Установка и настройка.

Кошельки для криптовалюты Monero (XMR)

Monero (Монеро, XMR) — криптовалюта для проведения безопасных и анонимных транзакций. Появилась в 2014 году и является форком Bytecoin (не путать с Bitcoin). Рыночная капитализация составляет более 1 млрд. долларов и это 13 место в рейтинге криптовалют. Эмиссия не ограничена, на данный момент добыто более 17 млн. монет XMR.

Цифровая валюта Монеро создана для выполнения анонимных платежей. Два персональных ключа, Stealth-адреса и система кольцевых подписей гарантируют конфиденциальность сделки. Но, чтобы работать в блокчейн экосистеме XMR нужно создать Monero кошелек.

Что такое кошелек для криптовалюты Monero (XMR)?

Кошелек для монеро — это приложение или онлайн-страница, с которой вы сможете управлять своими крипто-монетами. Дектоскопную или мобильную утилиту необходимо скачать на ПК или электронный гаджет, доступ к онлайн Monero wallet осуществляется через браузер.

Для повышения безопасности вы можете подключить официальный кошелек monero к аппаратному сейфу Ledger Nano S и чувствовать себя как в швейцарском банке. Альткоин XMR поддерживают мультивалютные крипо-кошельки:  Coinomi, Cyptonator, Edge и многие другие.

Наконец, можно разместить криптовалюту монеро на кошельке одной из 70-ти торговых площадок, хотя это не очень надежный вариант.

Выбор кошелька для Монеро

Главные критерии выбора XMR кошелька — удобство использования и безопасность. Проще всего создать онлайн кошелек для доступа к цифровым активам с любого подключенному интернету устройства.

Как создать онлайн-кошелек для токенов XMR?

  1. Перейдите по ссылке https://wallet.mymonero.com/ и внизу страницы нажмите кнопку Quick access wallet online.
  2. На следующей странице выберите Create new wallet;
  3. Ознакомьтесь с инструкцией поставьте галочку напротив GOT IT и нажмите Next;
  4. Сохраните seed из 25-ти слов, в бумажном варианте, строго соблюдая последовательность;
  5. Перейдите на следующую страницу и повторите первые 7 слов мнемонической фразы в правильном порядке.

Готово XMR кошелек создан. Обязательно запишите secret view key и secret spend key и адрес. На той же странице вы можете скачать легкий кошелек для windows, версии для других операционных систем, размещены на ресурсе Github.

Официальный локальный кошелек Monero Wallet для ПК

Дектоскопный Monero gui кошелек загружайте на официальном сайте проекта, по ссылке https://web.getmonero.org/downloads/. Возможно, как создание полной ноды, с копией всего блокчейна XMR на жестком диске, так и работа с удаленным сервером.

Кроме того, локальный Monero gui кошелек позволяет майнить криптовалюту XMR на центральном процессоре. После перехода monero на алгоритм RandomX эта опция станет очень востребованной.

Мобильный клиент

Официальный сайт getmonero.org рекомендует использовать мобильные приложения:

Полный список приложений, работающих с криптовалютой XMR доступен на Google Play и App Store.

Инструкция по установке и настройке кошелька

Monero gui кошелек не требует инсталляции. Скачайте и распакуйте zip-архив, запустите файл monero-wallet-gui и приступайте к настройке клиента.

Если у вас Windows, то позаботьтесь чтобы антивирусная защита не заблокировала программу. Вы можете использовать соответствующие комбинации клавиш для облегчения работы с кошельком.

Для начала выберите язык интерфейса и перейдите на страницу «Создание / восстановление кошелька» ​.

Когда все настройки будут завершены, появится окно с отсчетом времени до старта программы. Если вы впервые создаете личный полный узел, дождитесь полной синхронизации вашей ноды.  Особые настройки, например, запуск в режиме only view (только просмотр) или добавление уже загруженной цепочки блоков вручную, требуются при восстановлении существующего кошелька.

Правила безопасности

После запуска обязательно сохраните в надежном месте адрес и приватные ключи XMR кошелька. Учтите, подключение к удаленной ноде, избавляет от необходимости загружать весь блокчейн, но снижает безопасность транзакций. Во вкладке The Seeds & Keys содержится мнемоника, а также секретные и публичные ключи.

Ни в коем случае не показывайте мнемоническую фразу посторонним, она необходимо только для восстановления кошелька.

Список ключей:

Кнопка Export Spendable Wallet создает QR-код monero gui wallet. Он содержит все приватные ключи и его можно использовать вместо мнемонической фразы для восстановления вашего кошелька.

Export View Only Wallet генерирует QR-код предназначенный только для просмотра баланса.

Самый безопасный вариант работы с криптовалютой monero — установка полной ноды в связке с Ledger Nano S.

Как отправить токены XMR другому человеку?

Перевод монет на другой адрес формируют во вкладке Send.

Если вы планируете часто отправлять деньги на одни и те же адреса, например, на депозиты криптовалютных бирж, сохраните данные в Address Book.

Заключение

Монеро кошелек не может гарантировать абсолютной неприкосновенности ваших средств. Многое зависит от соблюдения вами правил безопасности.

Помните, если вы храните на подключенном к сети компьютере пароли и ключи, рано или поздно останетесь без денег. Будьте осторожны и удачи вам!

Дата публикации 03.11.2019
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version