Майнинг Криптовалюты

Московская биржа разрабатывает инфраструктуру для торговли криптовалютой

Московская биржа разрабатывает инфраструктуру для торговли криптовалютой

Московская биржа начала разработку инфраструктуры для торгов криптовалютами. При этом на будущей платформе будут вестись торги не только криптовалютами, но и производными на них и акциями биржевых криптовалютных фондов (ETF), сообщает RNS.

«Биржа вместе с участниками торгов изучает интерес инвесторов к торгам цифровыми активами. При этом мы уже работаем над созданием инфраструктуры для таких торгов, в частности платформы посттрейдингового обслуживания криптоактивов. Параллельно мы ведем диалог с регуляторами для уточнения всех юридических вопросов организации торгов криптоактивами на российском биржевом рынке и обеспечения защиты интересов приобретателей таких активов», — говорится в заявлении Московской биржи.

Касательно торгов производным на криптовалюты и ETF, Московская биржа отметила, что эти виды торгов легче реализуемы с технической и регуляторной точек зрения.

Напомним, в понедельник, 28 августа, замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что Министерство финансов совместно с Центральным банком намерено ограничить оборот криптовалют среди «обычных людей». По его словам, покупкой и продажей цифровых активов на российском рынке смогут заниматься только квалифицированные инвесторы, а площадкой для торгов должна стать как раз Московская биржа.

Руководитель рабочей группы по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко заявила, что такой шаг со стороны Минфина не отвечает современным реалиям.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров также с критикой отреагировал на инициативу Минфина, заявив, что российское правительство вместо того, чтобы последовать примеру Японии и других западных стран, легализовавших биткоины, намерено ограничить их оборот.

В контексте новости о том, что Московская биржа уже начала разработку инфраструктуры для торгов криптовалютами, любопытно смотрится комментарий юриста Олега Сухова: по его словам, запрещая покупку криптовалют частным лицам, Минфин может продвигать некие структуры, имеющие от этого выгоду, например, крупных брокеров.

The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version