Майнинг Криптовалюты

Bloomberg: Норильск становится центром промышленного майнинга биткоина в России

Пул для майнинга биткоина

Норильск стал первым городом в Красноярском крае с майнинг-фермами для добычи биткоина в крупном масштабе. С начала прошлого года город в Красноярском крае нарастил свои мощности на рынке криптовалют, пишет Bloomberg.

Компания BitCluster развернула в Норильске инфраструктуру по майнингу биткоина и намерена расширить свои услуги за рубежом, включая Швейцарию, США и Японию, заявил соучредитель BitCluster Виталий Борщенко. Температура в Норильске, достигающая отметки в -40°, делает этот город одним из наиболее рентабельных с точки зрения промышленного майнинга криптовалют.

И вашим и нашим

Сейчас BitCluster открыла новый дата-центр на месте бывшего никелевого завода сталинской эпохи, закрытого «Норникелем» в 2016 году. Борщенко признает, что присутствие «Норникеля» в этом районе это большая привлекательность для бизнеса, поскольку столь крупное предприятие обеспечивает майнинг-компанию дешевой электроэнергией.

«Место идеально подходит для майнинга криптовалют: здесь холодно, и в этом районе есть электроснабжение, не связанное ни с одной из электросетей России», — сказал Борщенко.

По словам Борщенко, BitCluster станет вторым по величине потребителем электроэнергии в Норильске после самого «Норникеля». При этом клиенты BitCluster платят всего 2,75 рубля ($0,04) за киловатт-час, что является одним из самых дешевых тарифов в мире. Для производства электроэнергии «Норникель», в основном, использует газ или гидроэнергетику.

Ожидается, что в этом году BitCluster сможет удвоить свою мощность до 31 МВт. На полной мощности он мог добывать в среднем до шести биткоинов в день.

О потенциальном выходе на отечественный рынок майнинга ранее заявил глава крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао. Несмотря на то, что на вопрос о том, планирует ли Binance открыть собственный майнинг пул на Дальнем Востоке, Чжао прямо не ответил, он сообщил о заинтересованности Binance в сотрудничестве с майнинговыми организациями в России и СНГ.

Облачный майнинг — оптимальный вариант добычи биткоина на 2021 год

Облачный майнинг это модель заработка криптовалюты, которая создает группы (майнинг пулы), с одной целью: получения большего дохода, в сравнении с обычным распределенным майнингом, за cчет управления oоборудованием со стороны подрядчика, который решает все вопросы по технической и программной составляющим.

Настройка облачного майнинга не требует производительного компьютера или знаний в области работы блокчейна и криптовалют в целом. Настройка в данном случае заключается в прохождении стандартной процедуры регистрации на пуле, внесении денег (как правило, обычных денег или биткоинов) и выборе тарифного плана. Затем пользователь указывает адрес (личный кошелек), куда будут выводиться добытая криптовалюта.

Рейтинг ТОП-5 сервисов облачного майнинга (с актуальными оценками на январь 2021 года):

Сервис Оценка Подробный обзор
IQ Mining (выбор редакции!) 9.5 Читать обзор
ECOS 7.2 Читать обзор
YoBit VMining 7.0 Читать обзор
BitDeer 6.4 Читать обзор
HashFlare 6.3 Читать обзор

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге:

Дата публикации 15.01.2021
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version