Майнинг Криптовалюты

Главные события в мире криптовалюты за неделю с 26 ноября по 2 декабря

Новости мира криптовалюты и блокчейна

Самые важные новости мира криптовалюты за прошедшую неделю и уходящий месяц.

Ноябрь 2018 года оказался худшим месяцем для биткоина за последние семь лет. Всего за месяц первая криптовалюта упала в цене на более чем 37%. Даже в течение недели она вела себя довольно нестабильно — едва начав восстановление и устремившись к отметке в $4500, биткоин вновь опустился ниже $4000, вернувшись выше этой психологической отметки в субботу, 1 декабря.

Несмотря на то, что семидневный отрезок биткоин завершает все же в плюсе, которые экспертов, включая управляющего партнера венчурной фирмы Morgan Creek Энтони Помплиано, полагают, что первая криптовалюта может достичь «дна» на уровне 85% ниже своего исторического максимума, то есть на отметке около $3000. Эту же отметку в качестве следующего ключевого уровня поддержки указывает аналитик CoinDesk Омкар Годбоул.

Возвращаясь к итогам месяца, нельзя не отметить, что падение биткоина традиционно спровоцировало обвал всего рынка. Так, из первых 25 криптоактивов CoinMarketCap положительную динамику по итогам ноября продемонстрировал только форк Bitcoin Cash — Bitcoin SV.

Тем временем в Китае опубликовали очередной рейтинг криптовалют. Его вновь возглавили EOS и Ethereum, а биткоин в этот раз поднялся на 13-е место (в прошлом месяце эксперты отдали первой криптовалюте 19 строчку рейтинга).

Майнинг криптовалюты

Основатель майнингового пула F2Pool Мао Шисин сообщил, что с середины ноября в условиях обвала рынка и снижающегося хешрейта было отключено от 600 000 до 800 000 биткоин-майнеров.

По его словам, большинство майнеров, которые остановили работу, скорее всего используют устаревшие модели устройств, такие как Antminer T9+ от Bitmain или AvalonMiner 741 от Canaan Creative. Производительная мощность этих устройств составляет около 10 TH/s, и по расчетам F2pool, при текущей ситуации их работа убыточна.

Несколько ранее Мао Шисин опубликовал видео, на котором огромное количество майнинговых устройств просто выгружают друг на друга возле неизвестного здания:

Примечательно, что на этой неделе сервис бесплатных объявлений «Юла» подсчитал, что на фоне резкого падения цены биткоина россияне начали распродавать оборудование для майнинга. Так, 19 и 20 ноября количество объявлений о продаже майнинг-устройств выросло на 25%. Одновременно с этим искать ASIC Antminer россияне стали в три раза реже, чем в январе, а запрос по майнинговым фермам снизился в 2,5 раза. Данные «Юла» также показывают, что количество запросов по поиску видеокарт для майнинга снизилось на 24% по сравнению с данными начала года.

Несмотря на все это, майнинг продолжает оставаться в центре внимания многих предпринимателей. Это подтверждает, например, соглашение между правительством Парагвая и южнокорейской компанией Commons Foundation, в рамках которого последняя построит «крупнейший в мире» дата-центр для майнинга криптовалют. В рамках проекта под названием «Золотая жила» власти страны предоставят Commons Foundation пять земельных участков общей площадью 50 000 кв. м. Обеспечивать энергией будущий дата-центр будет гидроэлектростанция «Итайпу». Кроме того, компания обязуется создать криптовалютную биржу.

Кроме того, базирующаяся в Мюнхене инвестиционная фирма Xolaris объявила о запуске частного фонда прямых инвестиций в бизнес по майнингу биткоина в Европе. Дополнительно компания планирует открытие еще одного фонда в азиатском регионе. В первый фонд планируется привлечь 30 млн евро, во второй – 50 млн евро.

Позаботилась о своих пользователях и компания Bitmain,которая запустила ценовой индекс Bitmain Crypto для отслеживания в реальном времени динамики 17 наиболее ликвидных криптовалют.

Регулирование в России, США, Эстонии

По итогам завершившегося в субботу в Буэнос-Айресе саммита «Большой двадцатки» главы стран-участниц подписали итоговую декларацию, в которой, в частности, отмечена необходимость регулирования криптовалют и создание единой системы налогообложения цифровых активов. Так, в документе подтверждено, что регулирование цифровых активов необходимо для построения «открытой и устойчивой финансовой системы» и будет осуществляться согласно стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

На этой неделе издание РБК сообщило, что согласно последним поправкам к российскому законопроекту «О цифровых финансовых активах», Центробанк РФ будет регулировать выпуск, учет и оборот токенов. Определение майнинга и оборот существующих криптовалют вовсе отсутствуют в подготовленной ко второму чтению редакции проекта. В законопроекте также не прописано понятие «токен». Вместо этого в нем фигурируют цифровые финансовые активы (ЦФА), под которыми подразумеваются денежные требования, эмиссионные ценные бумаги и выпущенные в цифровом виде права на участие в капитале.

Отметим, что Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства заявил, что принятие законопроекта «О цифровых финансовых активах» в нынешней редакции вернет российский финансовый рынок в 90-е годы, и рекомендовал финансовому комитету Госдумы вернуть законопроект в стадию первого чтения из-за его многочисленных недоработок

Тем временем администрация Парка высоких технологий (ПВТ) Беларуси при содействии уже упомянутой FATF разработала правила регулирования криптоиндустрии в стране, в соответствии с которыми все резиденты ПВТ должны соответствовать стандартам, согласованным с Нацбанком страны. Согласно новым требованиям, операторы криптоплатформ должны проводить обязательную идентификацию клиентов (KYC) в целях соблюдения правил AML/CFT и предоставлять отчеты о денежных средствах на счетах каждого клиента. Уставный капитал криптовалютных платформ должен быть не менее 2 млн белорусских рублей, для операторов ICO эта сумма равна 500 тысячам.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон рассказал о позиции регулятора в отношении первичных предложений монет, отметив, что в отличие от многих ICO-токенов биткоин не обладает свойствами ценных бумаг. По его словам, чтобы у организаторов ICO не было проблем с его SEC, им следует проводить свои токенсейлы за рубежом. Также Клейтон упомянул возможность проведения к закрытых предложений монет, где участвует до 35 инвесторов. В данном случае токены не подпадают под квалификацию ценных бумаг, однако накладываются ограничения на возможности продвижения такого проекта.

Наконец, стало известно, что Министерство финансов Эстонии готовится внести поправки в недавно принятый Закон о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризмом, которые будут направлены и на ужесточение регулирования индустрии криптовалют. Ранее положения закона включали в себя «поставщиков услуг в сфере осуществления платежей с использованием альтернативных платежных механизмов», однако теперь они будут расширены на «поставщиков услуг в сфере обмена виртуальных валют» и «поставщиков услуг в сфере осуществления платежей с применением виртуальных валют».

Tether добавляет обмен USDT на доллары США и моментальный вывод средств

Компания Tether, эмитент самого популярного стейблкоина USDT, открыла верификацию для новых пользователей.

Кроме того, пользователи теперь смогут воспользоваться обновленной платформой для прямого вывода токенов USDT в фиатный доллар США. Как отметили в компании, ранее прямая конвертация была временно приостановлена из-за значительного роста транзакций, продолжавшегося на протяжении прошлого года.

Теперь, благодаря партнерству с Deltec, у Tether появилась возможность вернуться к «оригинальному видению», в соответствии с которым пользователи могут напрямую осуществлять операции на платформе, не полагаясь на посредников.

Фондовая биржа Nasdaq совместно с VanEck запустит «биткоин-фьючерсы 2.0»

Вторая по величине фондовая биржа мира Nasdaq заключила партнерство с инвестиционной фирмой VanEck с целью запуска «регулируемых контрактов фьючерсного типа версии 2.0».

Как заявил Директор VanEck по стратегии в сфере цифровых активов Габор Гурбах, новые финансовые продукты появятся на рынке уже в следующем году и будут использовать разработанную Nasdaq систему контроля SMARTS. При этом цена будет формироваться на базе разработанного VanEck индекса MVIS. Такой подход, уверен Гурбах, «придаст уверенности регуляторам и организациям, стремящихся войти на криптовалютный рынок».

Пока неизвестно, будут ли новые фьючерсы расчетными (как на CME или CBOE) или поставочными (как на готовящейся к запуску Bakkt).

Coinbase добавил поддержку Zcash и вывод средств через PayPal без комиссии

Ведущая криптовалютная биржа США Coinbase объявила на этой неделе о начале поддержки ориентированной на приватность пользователей криптовалюты Zcash. Первым шагом Zcash был добавлен на биржу Coinbase Pro, торги стартовали в пятницу, 30 ноября, и пока доступны пользователям в США, странах Евросоюза, Канаде, Сингапуре и Австралии. Другие юрисдикции могут быть подключены к торгам на более позднем этапе.

Отметим, что вывод средств на первоначальном этапе доступен только на прозрачные (защищенные) адреса. В дальнейшем Coinbase рассмотрит возможность вывода средств на анонимные адреса в тех юрисдикциях, где это позволяет делать законодательство.

По состоянию на вечер воскресенья цена Zcash за 7-дневный отрезок выросла на 20% и находится в районе $78,5.

Дополнительно ряд СМИ сообщил, что Coinbase без лишней огласки сделала доступной опцию бескомиссионного вывода фиатных валют на счет PayPal.

Первый штат США разрешил компаниям уплачивать налоги в биткоинах

На фоне непрерывно падающего криптовалютного рынка из США приходит положительная для отрасли новость. Штат Огайо с этой недели разрешает компаниям платить налоги в биткоинах.

Огайо становится первым штатом в США, который официально разрешает рассчитываться с государством при помощи криптовалюты. Корпорации, которые планируют использовать биткоин для оплаты налогов смогут посетить сайт OhioCrypto.com, зарегистрироваться и применить при расчетах криптовалюту. Для обработки платежа в BTC и конвертации его в доллары США власти Огайо заключили партнерское соглашение с платежной платформой BitPay.

Идея использовать криптовалюту для налоговых платежей возникла у государственного казначея Джоша Манделя (Josh Mandel), который является поклонником биткоина с 2011 года. Мандел считает, что помимо использования цифровой валюты в качестве спекулятивного актива, хорошей идеей будет внедрение биткоина в налоговую систему штата.

Таким образом финансист желает использовать перспективную технологию в качестве примера для дальнейшего принятия активов как стандартных платежных средств. Мандел заявил, что видит главную криптовалюту в качестве «законной формы валюты».

Intel получила патент на «высокопроизводительный майнинг биткоина»

Бюро по патентам и товарным знакам США выдало компании Intel патент, в котором описывается процессор, способный, как утверждается, осуществлять «высокопроизводительный майнинг биткоина с пониженным энергопотреблением». Он пригоден для использования с алгоритмом SHA-256, который используется биткоином и некоторыми другими криптовалютами. Обзор патента приводит CoinDesk.

Согласно патенту, майнеры биткоина могут получить за свою работу награду за производство блока и комиссии за транзакции. Однако устройствам для майнинга биткоина требуются, как правило, аппаратные ускорители в виде ASIC-устройств, потребляющих много электроэнергии.

Эти аппаратные ускорители нужны для того, чтобы найти в процессе PoW-майнинга 32-битный однократно используемый код. Нынешние ASIC-устройства обрабатывают транзакции в несколько этапов, однако некоторые операции, выполняемые во время майнинга, можно считать избыточными.

«ASIC-устройства, предназначенные специально для майнинга биткоина, оснащаются большим количеством обработчиков алгоритма SHA-256, которые способны обеспечить хэш-рейт в размере тысяч хэшей в секунду, попутно потребляя более 200 ватт. Система, описанная в этом патенте, использует микроархитектурные оптимизации, включая фиксированное подключение друг к другу некоторых компонентов, задействованных в майнинге биткоина», – говорится в патенте.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version