Майнинг Криптовалюты

ТОП-8 новостей мира криптовалюты и блокчейна, за неделю с 17 по 23 сентября

Новости мира криптовалюты и блокчейна

Самые важные события в мире криптовалюты  за прошеную неделю — найдена и устранена критическая уязвимость в сети биткоина, отложено принятие решения по биткоин-ETF, новый чип от Bitmain, ралли Ripple, три новых законопроекта о криптовалюте в Конгрессе США и прочие ключевые новости за неделю с 17 по 23 сентября.

Устранение критической уязвимости в сети Bitcoin (BTC) и прочие важные события

На этой неделе курс первой криптовалюты продемонстрировал умеренный рост, преодолев отметку в $6700. Тем не менее не обошлось без препятствий.

Так, 19 сентября, сообщения о взломе японской биржи Zaif и краже $60 млн спровоцировали падение котировок в район $6100, однако затем начался резкий рост до $6500, вероятно, на фоне покупки 5 млн фьючерсных контрактов на бирже BitMEX по $6469.2.

На следующий день состоялся внеплановый релиз клиента Bitcoin Core 0.16.3, в котором была устранена критическая уязвимость, позволяющая осуществить DoS-атаку на сеть биткоина и вывести из строя вплоть до 90% нод. Стоимость такой атаки составила бы всего 12,5 BTC.

Позже стало известно, что эксплуатация бага под названием CVE-2018-17144, появившегося в ноябре 2016 года в Bitcoin Core 0.14.0, позволяла злоумышленнику искусственно увеличить эмиссию биткоина, тем самым обесценив монеты. Некоторое время разработчики скрывали масштабы решенной в новом релизе проблемы, чтобы дать держателям нод время обновить ПО.

Еще одной неприятной новостью стало заявление Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) об очередной отсрочке решения по биткоин-ETF от VanEck и SolidX. Ведомство обратилось к сообществу за дополнительной информацией.

Примечательно, что такой негативный фон никак не повлиял на котировки флагмана рынка, которые к концу недели почти вплотную приблизились к ключевому уровню сопротивления на отметке в $6800.

Стоит добавить, что на этой неделе разработчик Bitcoin Core Брайан Бишоп совместно с бывшим представителем Morgan Stanley и функционером Ernst & Young обратились к SEC с просьбой координировать регуляторную политику в отношении корпоративного внедрения биткоина, в частности — деятельность интегрированной платформы для цифровых активов Bakkt.

Они предупредили об опасностях хранения клиентских средств на едином счету и неприемлемость старых стандартов для кастодиальных сервисов. Кроме этого, по их мнению, в концепции Bakkt есть место перекладыванию, когда организация, утверждающая, что владеет определенными средствами, одалживает их другой организации, после чего последняя утверждает то же самое, что приводит к дополнительным рискам.

«Не рассматривайте биткоин в качестве обычного финансового инструмента, потому что это не так. Не применяйте старые правила к новой системе», — подчеркнула бывший управляющий директор Morgan Stanley Кейтлин Лонг.

Отметим, что сегодня , 23 сентября, на Baltic Honeybadger 2018 в Риге ведущими представителями сообщества была представлена организация The B Foundation, которая сфокусируется на привлечение финансирования под развитие экосистемы биткоина и Lightning Network.

Кроме того, B Foundation намерена курировать развитие ориентированных на приватность проектов, маркетинг биткоина и разработку решений в области юзабилити и пользовательского опыта, а также спонсировать студенческие стипендии и баунти-программы.

Еще одна позитивная новость оказалась практически незамеченной рядовыми пользователями. Речь идет о планах крупнейшего независимого брокера Бразилии Grupo XP по запуску биткоин-биржи XDEX в ближайшие месяцы.

По данным компании, на данный момент порядка 3 млн бразильцев инвестируют в биткоин, и только 600 000 жителей страны — в рынок ценных бумаг, что буквально вынудило Grupo XP переосмыслить приоритеты.

Bitmain и Bitfury презентовали свои новые разработки в области майнинга

На саммите World Digital Mining Summit в Тбилиси компания Bitmain представила высокопроизводительный 7-нанометровый чип BM1391 с энергоэффективностью 42 J/TH. Устройства Antminer следующего поколения уже будут оснащены новой разработкой.

Еще один уже 14-нанометровый чип для оптимизации майнинга презентовала компания Bitfury Group. Изобретение получило название Bitfury Clarke ASIC. Разработчики утверждают, что новая интегральная микросхема имеет самые высокие эксплуатационные характеристики для биткоин-майнинга из всех существующих.

Чип полностью оптимизирован под биткоин-майнинг на SHA256. Мощность хеширования составляет до 120 гигахешей в секунду (GH/s) при энергозатратах всего лишь в 55 милиджоулей на гигахеш (mJ/GH). Требуемое минимальное сетевое напряжение – 0,3 В.

В ходе Baltic Honeybadger 2018 в Риге оператор Slush Pool — Braiins Systems, — представил альфа-версию операционной системы с открытым исходным кодом для майнинговых устройств под названием Braiins OS.

Разработка стандартизирует принципы работы устройств и их взаимодействие со Slush Pool, а также исключает возможность внедрения бэкдоров для активации вредоносного ПО в прошивку.

Новая редакция законопроекта о криптовалюте и майнинге в России

В новой редакции российского законопроекта «О цифровых финансовых активах» отсутствует определение понятия «криптовалюта», а майнинг классифицируется как выпуск токенов для привлечения инвестиций в капитал.

В документе также указано, что монеты должны быть обеспечены имуществом эмитента или третьих лиц, а для защиты неквалифицированных инвесторов эмитент токенов обязан указывать максимальную сумму, на которую они смогут купить активы.

Кроме того, криптовалютным биржам придется предоставлять доступ к данным о клиентах по запросу госорганов.

Наиболее значимые изменения в документе прокомментировал директор программы дополнительного образования Blockchain Lawyers Игорь Судец.

Три новых законопроекта о криптовалюте и блокчейне в Конгрессе США

Согласно официальному сообщению, законопроекты сосредоточены на усилении правительственной поддержки блокчейн-пространства, внесения ясности в правила для компаний, предоставляющих денежные переводы, и разработки схемы налогообложения для криптовалют.

В заявлении Эммера, в частности, говорится:

«Соединенные Штаты должны сделать приоритетом ускорения развития блокчейн-технологии и создания среды, которая позволит американскому частному сектору возглавить инновационные процессы и обеспечить дальнейший рост».

Документ должен защитить налогоплательщиков от штрафов, налагаемых Внутренней налоговой службой США (IRS), пока IRS не выработает четких критериев того, как доходы от криптовалютных операций должны быть задекларированы.

Ралли курса Ripple (XRP)

В начале недели представитель компании Ripple Сагар Сарбхаи сообщил, что полномасштабный запуск коммерческой версии платформы xRapid состоится «примерно в следующем месяце».

Решение ориентировано на платежных провайдеров и финансовые институты, стремящиеся улучшить пользовательский опыт и минимизировать издержки при осуществлении трансграничных платежей, а также повысить скорость последних.

На фоне заявления котировки XRP начали ралли в «лучших традициях» прошлого года, и в какой-то момент активу даже удалось ненадолго сместить Ethereum со второго места в списке CoinMarketCap, продемонстрировав более 100% роста. Тем не менее за взрывным ростом последовала коррекция.

Активность криптовалютных бирж

Ралли XRP существенно оживило объемы торгов на ряде бирж, включая Binance, Poloniex, Bittrex, Upbit, Bitstamp, Bitfinex и другие.

Отметим, что на этой неделе биржа Binance заявила о планах по запуску от 5 до 10 торговых платформ с поддержкой фиата на пяти континентах в течение года, представила рейтинговую платформу для агрегации оценок блокчейн-проектов, а также начала процесс ввода на рынок дополнительных 32 млн токенов Binance Coin.

В начале недели Poloniex предупредила своих пользователей о делистинге BitcoinDark (BTCD), Bitmark (BTM), Einsteinium (EMC2), GridCoin (GRC), NeosCoin (NEOS), PotCoin (POT), VeriCoin (VRC) и Bitcoin Plus (XBC), который состоится 25 сентября.

Успешней запуск основной сети Tezos

В понедельник, 17 сентября, разработчики блокчейн-протокола Tezos объявили о запуске основной сети проекта.

Примечательно, что запуск жизнеспособной версии программного обеспечения был произведен еще в конце июня. После этого в листингах нескольких бирж появились токены проекта Tezos под тикером XTZ.

Однако лишь в минувшие выходные разработчики объявили о завершении экспериментального режима и выходе из бета-версии.

Вскоре после запуска основной сети в понедельник о начале торгов токеном в парах к BTC и USD объявила биржа Bitfinex.

На фондовой бирже Канады запущены два ETF фонда для инвестиций в блокчейн

Канадская компания Coin Capital Investment Management Inc. (Coincapital), подразделение по инвестициям и управлению активами регулируемой торговой криптоплатформы Coinsquare, объявила о запуске на фондовой бирже Торонто (TSX) двух торгуемых на бирже фондов (ETF): 

Ожидается, что данные ETF предоставят инвесторам доступ к новым технологиям, включая блокчейн, через компании, являющиеся мировыми лидерами в этой сфере.

С помощью LDGR можно будет инвестировать в компании, которые вкладывают средства в исследования и разработки в блокчейн-сфере и используют алгоритм искусственного интеллекта (AI) для подбора подходящих компаний. Основываясь на данных индекса iSTOXX Yewno Developed Markets Blockchain, главным критерием для выявления новаторов и перспективных компаний будут считать наличие у них патентных заявок в области применения технологии блокчейн.

Второй фонд откроет доступ к сферам AI, робототехники, биотехнологии и нанотехнологии. ETF будет отслеживать индекс iSTOXX Developed Markets B.R.AI.N, принимающий во внимание компании, получающие 50% прибыли в этих областях.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version