Майнинг Криптовалюты

Обзор самых важных новостей и событий криптовалютного рынка на февраль 2019 года

Новости мира криптовалюты и блокчейна

С начала 2019 года на крипторынке появляется все больше новостей, которые указывают на существенное «взросление» всей индустрии. По сравнению с предыдущим годом, эксперты отмечают более быстрые темпы развития технологий, а также стабильно растущую динамику рыночной стоимости криптовалют.

Это связано с притоком нового капитала мировых финансовых корпораций, которые не готовы и дальше упускать возможность захватить конкурентное преимущество, учитывая всплеск интереса к блокчейну и криптовалютам в предыдущие годы.

Текущая ситуация с биткоин-ETF и запуском платформы Bakkt

Стоит ожидать, что актуальный для 2018 года вопрос государственного регулирования сделок с биткоином останется «камнем преткновения» еще на многие месяцы. Однако завершающаяся неделя принесла некую ясность относительно ситуации с заявками в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Вначале отметим решение руководства CFTC вслед за занявшейся более подробным исследованием блокчейна и способов его применения другой регулирующей организации SEC. В опубликованном на официальном портале ведомства пресс-релизе приводится распоряжение о начале более пристального мониторинга и исследования крипто-индустрии отделом по наблюдению за рынком (DMO).

В этом решении специалисты видят попытки государственного ведомства собрать наиболее актуальное заключение относительно заявки на старт торгов фьючерсами на биткоин на бирже Nasdaq. Помочь им в этом вопросе может платформа Bakkt, которая также надеется получить одобрение регулирующих организаций на начало торгов фьючерсными контрактами на биткоин с физической поставкой.

Bakkt уже привлек финансирование на сумму более $182 миллионов от венчурного фонда Microsoft, а также компании Starbucks и ряда других организаций. Более того, до конца этого года может быть привлечено еще порядка $25 миллионов, о чем рассказал один из директоров материнской биржи ICE (владеет также Нью-Йоркской биржей) Скотт Хилл во время выступления перед инвесторами.

Продолжая тему финансового регулирования и его взаимодействия с криптомиром, необходимо отметить интересную мысль о том, что SEC считает токены функционирующих сетей не относящимися к ценным бумагам. Похожего мнения и комиссар SEC Эстер Пирс, получившая в сообществе ласковое прозвище «крипто-мама» за свою поддержку криптовалют в отличие от многих ее коллег в сфере традиционных финансов.

Пирс уже официально подтвердила мнение специалистов о невозможности применять законодательную базу о ценных бумагах в отношении utility-токенов. Это решение открывает новые возможности для развития крипторынка без угрозы санкций со стороны могущественного американского регулятора, хотя при создании инвестиционных контрактов уже потребуется соответствовать всем требованиям SEC, которые до конца еще не определены из-за новизны тематики криптовалют.

Также на этой неделе американская инвестиционная компания Reality Shares, специализирующаяся на управлении активами клиентов, приняла решение создать биржевой инвестиционный фонд с доступом к фьючерсам на биткоин на торговой площадке NYSE Arca. Для этого была подана соответствующая заявка в SEC, но уже на следующий день она была добровольно отозвана.

Вся подоплека такого молниеносного решения заключается в поступившем юристам компании Reality Shares звонке от представителей регулятора, которые рассказали о невозможности на текущий момент одобрить любые заявки в соответствии с действующим законом о биржевых фондах, принятом в 1940 году. Стоит отметить, что если бы заявка не была отклонена в течение 75 дней, то она имела бы все шансы на автоматическое одобрение.

Предстоящий хардфорк Constantinople в блокчейне Ethereum

Последние новости подсказывают, что техническая команда Ethereum старается устранить последние препятствия перед намеченным на конец этого месяца обновлением сети Constantinople.

На днях программисты из Ethereum Foundation рассказали о выявленной в разрабатываемом обновлении ПО (помимо ошибки двойного расходования средств) ошибке в смарт-контрактах, позволявшую заменить правила самоуничтожающегося смарт-контракта, что может привести к потере средств. Это может происходить при помощи функции Create2. Для защиты от этого разработчики собираются прописать строки, позволяющие убрать опасность дополнительного воспроизведения.

Пока процесс отладки этого обновления идет полным ходом и продолжается выявление ошибок. Напомним, что обновление сети ETH произойдет ориентировочно на блоке 7280000, который будет добыт в промежутке между 26 и 28 февраля.

В это же время продолжаются мероприятия по подготовке сообщества к предстоящим переменам в области майнинга эфира. Так, 10 февраля эмиссия этой криптовалюты упала до 13,000 единиц, хотя еще несколько месяцев назад это значение составляло 20,000, а время добычи одного блока выросло до 20 секунд. Именно это событие и привело к росту стоимости многих криптовалют в начале недели, поэтому надежды многих инвесторов относительно повышения курсов крипто-активов связаны с запуском хардфорка Constantinople.

Аргентина вводит проезд в общественном транспорте за биткоины

Аргентина может стать одним из пионеров применения криптовалют не только в финансовом мире, но и в повседневной жизни. Теперь оплатить проезд в общественном транспорте во многих крупных городах можно будет с использованием бесконтактной карты SUBE, пополнив ее в офисах автовокзалов, терминалах продажи билетов и киосках национальной лотереи. Для этого потребовалось вначале заключить соглашение на государственном уровне с криптобиржей Bitex.

Теперь заплатить за пользование автобусами и метро в этой южноамериканской стране можно предварительно закинув средства не только в фиатной валюте, но и при помощи биткоинов. В ближайшем будущем станет доступна также функция оплаты коммунальных счетов при помощи биткоин-кошельков.

JP Morgan запускает собственную криптовалюту JPM Coin

Уолл-стрит продолжает делать уверенные шаги с целью приобщения к миру криптовалют. И если одним из первых удачных примеров стало приобретение инвестбанком Goldman Sachs стартапа Circle, который впоследствии представил собственную криптовалюту USD Coin, то уже сегодня можно заявить о смелом решении другой, не менее крупной финансовой организации, JP Morgan, запустить свой собственный стейблкоин JPM Coin.

В предстоящие месяцы команда банка будет проводить тестирование продукта на предмет возможного использования в проводимых финансовым конгломератом операциях сторонних кредитных организаций и корпораций, сумма которых достигает $6 триллионов.

Основная идея создаваемого проекта заключается в повышении скорости совершаемых платежей, которую на сегодня беспечивает только блокчейн, а его надежность должна быть гарантирована смарт-контрактами. Основные конкуренты в виде международной платежной системы между банками SWIFT безнадежно устаревают, а на хранящиеся на счетах JP Morgan активы в виде долларов, ценных бумаг и прочих необходимо быстрее передавать права владения при их реализации.

Создаваемая криптовалюта будет обеспечена в соотношении 1:1 долларами США, которые будут зачисляться на хранилища институциональными клиентами банка, то есть простые инвесторы пока не смогут воспользоваться новой криптовалютой.

Кстати, говоря о Уолл-стрит и его интересе к миру криптовалют, можно отметить тот факт, что одна из крупнейших в мире технологических фондовых бирж Nasdaq с 25 февраля начнет предоставлять информацию о текущем курсе биткоина и эфира почти в режиме реального времени. Узнавать о текущей ситуации на спот-рынке с наиболее ликвидных бирж с задержкой в 30 секунд можно будет из данных индексов Bitcoin Liquid Index (BLX) и Ethereum Liquid Index (ELX).

Технический анализ курсов криптовалют

Говоря о притоке новых средств от крупного капитала отмечаем и рост стоимости биткоина на ведущих биржах. Так, в начале недели произошел прорыв наверх от ранее обозначавшихся поддержек в границах диапазона $3465−$3500.

Bitcoin

На момент написания обзора торги проходят чуть выше уровня $3600 с потенциалом продолжения движения после завершения краткосрочной коррекции далее наверх к $3800 и ключевых значений сопротивления $3900−$4000.

Приток капитала или одобрение заявок на создание ETF или фьючерсов на биткоин могут привести к возобновлению глобального роста. При условии преодоления наверх грани модели технического анализа «Вымпел» стоит ожидать завершения общей коррекции, начавшейся в 2018 году, с вероятностью последующего ухода в предстоящие месяцы в район уровней $4150, $4500 и области $5000−$5041, где проходит множество уровней локальных экстремумов, которые станут уверенными целями предстоящего роста.

Не стоит забывать и о долгосрочных целях в виде кластера уровней $5280−$6000, которые также вполне могут быть достигнуты в рамках 2019 года. Также одним из факторов в пользу глобального спроса на биткоин может стать поиск альтернатив в рамках ожидающегося ослабления доллара США в этом году и переоцененного золота, как защитного инструмента.

Ethereum и альткоины

Эфириум после развития непродолжительной консолидации в границах уровней $100−$110 на предыдущей неделе в рамках этой пошел в решительный рост к обозначенным ранее целям $120 и в перспективе также может достичь значения $130, где проходит сильный уровень сопротивления. Это привело к возвращению актива на 2 место в рейтинге по капитализации, согласно coinmarketcap.

В краткосрочной перспективе возможно развитие снижения к уровням $100−$110, но наиболее вероятным представляется заключение сделок на покупку в ожидании глобального роста к максимумам текущего года $150 и $160 в рамках предстоящих месяцев.

Лайткоин также показал стремительный рост и достиг наших первых целей в виде значений $36 и $40, с сохранением перспектив достижения уровня $43.50 и области $48.50−$50 в рамках ближайших недель.

Наиболее важные события крипторынка на февраль 2019 года

Дата публикации 18.02.2019
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version