Майнинг Криптовалюты

Председатель ФРС США признал биткоин как альтернативу золоту для сохранения стоимости

Биткоин - цифровое золото

Выступая перед Банковским комитетом Сената США, Председатель совета управляющих Федеральной резервной системы Джером Пауэлл (Jerome Powell) признал, что Bitcoin (BTC) используется как средство сохранения стоимости в качестве альтернативы золоту.

“На самом дел, почти никто не использует биткоин для оплаты, они чаще используют его в качестве альтернативы золоту. Это средство накопления ценности — хранилище стоимости, подобное золоту”, — заявил глава ФРС.

В криптосообществе заметили высказывание Пауэлла, посчитав его фактическим признанием биткоина “цифровым золотом” — подобную роль первой криптовалюте все чаще предрекают в последнее время. Например, основатель и партнер Morgan Creek Digital Энтони Помплиано (Anthony “Pomp” Pompliano) подчеркнул в Twitter, что Председатель ФРС назвал BTC “средством сбережения”.

Но известный критик биткоина Питер Шифф (Peter Schiff) сравнил Пауэлла с Аланом Гринспеном (Alan Greenspan), которого некоторые экономисты, включая Пола Кругмана (Paul Krugman) и Нассима Талеба (Nassim Taleb), считают главным виновником мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. Гринспен возглавлял ФРС в те годы. Шифф напомнил в Twitter, как Гринспен поощрял покупателей недвижимости с регулируемой ставкой ипотеки в разгар пузыря на рынке. По мнению инвестора, предсказавшего тогдашний кризис, Джером Пауэлл сейчас делает то же самое с биткоином.

Напомним, накануне глава ФРС, выступая на слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, заявил, что у регулятора вызывает “серьезную обеспокоенность” криптовалютный план Facebook.

Дата публикации 13.07.2019
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version