Майнинг Криптовалюты

В США и России наблюдается большой рост заявок на патенты по блокчейну

Blockchain (цепочка блоков информации)

По данным компании Patent Hatchery, в США за все время и на начало апреля подано уже 545 патентных заявок, связанных с технологией блокчейн. В 68 случаях был выдан патент.

Об этом сообщила президент компании Надежда Рейнгард, выступая на международной конференции “Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии”.

“На сегодняшний день в США уже подана 191 заявка на торговую марку с использованием слова “блокчейн”. И тенденция такова, что одобрение получает меньшая часть из поданных заявок. Заявок на технологию блокчейн в США подано 545, и 68 патентов уже выдано”, — рассказала Рейнгард.

 

По ее словам, наиболее активны в сфере технологии блокчейн кредитно-финансовые и платежные компании.  В лидерах по числу заявок на сегодняшний день: Bank of America, платежная система Mastercard и технологическая компания IBM, уточнила она.

“Банки думают, что эта технология будет использоваться, это будет часть банковской системы. Другие компании — защищают свои интересы”, — подчеркнула Надежда Рейнгард.

Напомним, ранее сообщалось, что Bank of America лидирует в мире по количеству поданных патентных заявок в области технологии блокчейн. Последняя была подана в этом месяце — на блокчейн-систему хранения данных.

В это время в России, глава Роспатента Григорий Ивлиев на международной конференции «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии», проходящей в Москве 16-17 апреля, заявил, что блокчейн поможет в защите прав на интеллектуальную собственность. Ивлиева цитирует РИА Новости:

Мы видим, что с помощью технологий блокчейн можно защищать интеллектуальные права, что качество, надёжность и скорость деятельности можно существенно увеличить.

По мнению Ивлиева, сама технология блокчейн нуждается в защите в качестве объекта интеллектуальной собственности. По словам чиновника, уже выдано более ста патентов и наблюдается «неимоверный» рост числа заявок.

Ранее Ивлиев рассказал РИА Новости, что в первом российском патенте на блокчейн эту технологию предлагают использовать в качестве средства контроля качества продукции на всех этапах, от производства до реализации.

Другой участник конференции, первый заместитель руководителя аппарата правительства России Максим Акимов, пообещал, что цифровая экономика станет «сквозной повесткой для всех российских ведомств». По его словам, именно цифровая экономика названа в послании президента приоритетом.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version