Майнинг Криптовалюты

Глава ЦБ России: тестирование цифрового рубля будет запущено в конце 2021 года

Крипторубль

Российский центробанк может запустить тестирование цифрового рубля уже в конце следующего года, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-конференции.

По ее словам, после обсуждения представленного ранее доклада и сбора обратной связи по нему ЦБ примет решение о целесообразности запуска собственной цифровой валюты.

«Затем обязательно, на наш взгляд, должен быть этап пилотирования на ограниченном количестве пользователей для того, чтобы все было отработано. Такое пилотирование мы считаем возможным где-то к концу следующего года», — заявила Набиуллина .

Также председатель Банка России заявила, что публичные консультации по вопросу выпуска цифрового рубля продлятся до конца текущего года.

«…если будет принято решение о целесообразности запуска цифрового рубля, мы подготовим уже полноценную концепцию, затем должен быть обязательный, на наш взгляд, этап пилотирования на ограниченном количестве пользователей, для того, чтобы все было отработано и мы понимали, как это работает. Такое пилотирование мы считаем возможным где-то к концу следующего года», — отметила глава регулятора.

Как утверждает Набиуллина, проект цифровой национальной валюты «органично вписывается» в развитие цифровой экономики страны. По ее мнению, в стране уже полным ходом «происходит цифровая трансформация»:

«Мы видим, как бурно это развивается в нашей стране. <…> Цифровой рубль — это дальнейший шаг в этом направлении», — добавила она.

Напомним, ранее Банк России начал публичные консультации по выпуску цифрового рубля. Решение детальнее изучить потенциальный выпуск цифровой валюты связано с формированием запроса у общества «на повышение скорости, удобства и безопасности» платежей при помощи современных технологий, отмечают в центробанке страны.

Тем не менее пока что полная легализация рынка криптовалют, судя по всему, не входит в планы регулятора, который ранее ограничил неквалифицированным участникам финансового рынка инвестиции в криптовалюты в размере до 600 тыс. рублей в год. В то же время специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков считает, что Россия опоздала на гонку по оцифровыванию экономики на несколько лет.

Дата публикации 24.10.2020
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version