Майнинг Криптовалюты

ТОП-8 новостей мира криптовалюты и блокчейна, за неделю со 2 по 8 апреля

Новости мира криптовалюты и блокчейна

Дайджест новостей криптовалюты и майнинга за прошедшую неделю: хардфорк Monero, ASIC-майнеры для Ethereum, ограничительные меры в Индии, попытки Ripple попасть на биржи Coinbase и Gemini, первый Lightning-кошелек для Android, атака 51% на криптовалюту Verge и остальные события минувшей недели.

Состоялся хардфорк Monero направленный против ASIC-майнеров

В пятницу, 6 апреля, в сети Monero на блоке 1546000 состоялся хардфорк, направленный на противодействие ASIC-майнерам, включая недавно представленным Antminer X3 от Bitmain. Невзирая на появление Monero Classic и Monero Original, разработчики все же назвали этот хардфорк «успешным».

Еще до хардфорка некоторые разработчики «провозгласили независимость», объявив, что остаются на старой цепи, которую они назвали Monero Classic (XMC). Сторонники legacy-цепи убеждены, что изменение алгоритма Proof-of-Work «создает больше централизации», поскольку способствует концентрации власти в руки разработчиков Monero.

Авторы нового проекта хотя и признают потенциальную угрозу доминирования оборудования от Bitmain, они также отмечают, что в настоящий момент есть как минимум три различных производителя майнинговых устройств для Monero — помимо китайского гиганта, это также компании Baikal и Halong Mining. Другими словами, сторонники Monero Classic убеждены, что олигополия — «меньшее зло», нежели абсолютная концентрация власти в руках разработчиков.

Выпуск ASIC-майнеров для добычи Ethereum

Компания Bitmain объявила о старте продаж Antminer E3, ASIC-майнера для добычи криптовалюты Ethereum.

Хешрейт устройства, «по консервативным оценкам», составляет 180 MH/s, однако компания ожидает, что в будущем этот показатель будет увеличен. Вес Antminer E3 — 13 кг, энергопотребление — 800 Вт.

Цена нового устройства составляет $800. Выход первой партии ожидается в период с 16 июля по 31 июля 2018 года. Примечательно, что к оплате компания принимает только Bitcoin Cash и USD.

В отличие от разработчиков Monero, команда Ethereum отбросила идею о хардфорке, как средстве противодействия ASIC-майнерам. По их словам, потенциальная угроза от ASIC-майнеров не настолько высока, чтобы предпринимать на этом этапе какие-либо экстренные шаги.

«Это не биткоин, майнеры не имеют такого контроля, и если они предпримут зловредные шаги, мы ускорим разработку Casper», — сказал Виталик Бутерин.

По словам создателя Ethereum, в случае форка необходимо будет изменить алгоритм, однако, это может затормозить другие разработки. По этой причине он склоняется к тому, чтобы пока не предпринимать никаких шагов.

Первый Lightning биткоин-кошелек для Android

В среду, 4 апреля, в магазине приложений Google Play появился Lightning-кошелек Eclair для основной сети биткоина.

«Eclair Wallet — это биткоин-кошелек нового поколения, способный работать на протоколе Lightning. Его можно использовать как обычный биткоин-кошелек, а также подключить к Lightning Network, чтобы осуществлять дешевые и быстрые платежи», — отметили разработчики французского стартапа ACINQ в описании к приложению.

Однако уже спустя несколько дней разработчики удалили приложение из магазина Google Play и ссылку на apk-файл на GitHub. По их словам, это решение обусловлено случайным удалением ключа подписи.

«Мы только что обнаружили, что могли потерять ключ подписи, который позволял бы нам обновлять это приложение.

Примечание: ключ не был взломан, просто он был случайно безвозвратно удален», — пояснили представители ASCINQ.

Разработчики заверили пользователей, что эта мера является вынужденной, а также пообещали вскоре исправить ошибки, выпустив соответствующее обновление для этого Android-приложения.

Регулирование криптовалюты Резервным банком Индии

Власти Индии предприняли новые ограничительные меры в отношении криптоиндустрии. Так, на днях стало известно, что Резервный банк Индии (РБИ) запретил подконтрольным учреждениям предоставлять частным лицам и компаниям услуги, связанные с цифровыми валютами.

«Решено, что регулируемые РБИ организации должны немедленно прекратить предоставление услуг любым частным лицам или компаниям, имеющим дело с виртуальными валютами», — говорится в заявлении центробанка.

На прекращение связанной с криптовалютами деятельности регулятор выделил три месяца.

По мнению представителей РБИ, криптовалюты серьезно подрывают разработанные FATF стандарты противодействия отмыванию денег, неблагоприятно воздействуют на рынки, снижают эффективность контроля над движением капитала, а также используются для финансирования терроризма. Кроме того, в ведомстве убеждены, что при достижении рынком криптовалют «критических размеров» под угрозу ставится финансовая стабильность страны.

Несмотря на введенный запрет, Резервный банк Индии поддерживает идею выпуска государственной цифровой валюты.

В то же время представители ведущей индийской биржи Unocoin уверяют, что ни о каком запрете биткоина речь не идет, и статус криптовалют в стране остается прежним. Также, утверждают они, работа платформы продолжается в обычном режиме и все средства пользователей находятся в полной безопасности.

Ripple не добавляют на биржи Coinbase и Gemini даже за «откат»

На уходящей неделе также стало известно, что Ripple предлагала крупнейшим американским биржам «финансовые стимулы» за включение ими в листинг цифровой валюты XRP.

Так, за включение в листинг XRP в III квартале 2017 года Ripple предложила $1 млн наличными принадлежащей братьям Уинклвоссам бирже Gemini. Кроме того, для аналогичной цели Ripple предлагала займ на $100 млн в цифровой валюте XRP торговой площадке Coinbase.

Однако предложение не встретило одобрения со стороны руководства Coinbase и Gemini — XRP по-прежнему отсутствует в листинге этих крупных торговых площадок.

Отметим, что в настоящее время Gemini и Coinbase вряд ли могут похвастаться широким выбором доступных для трейдинга криптовалют. Так, в листинге Gemini сейчас лишь биткоин и Ethereum, тогда как в распоряжении пользователей Coinbase — BTC, BCH, ETH и LTC.

Основатель криптобиржи Mt. Gox предложил «план гражданской реабилитации»

Знаменитый основатель печально известной криптобиржи Mt. Gox Марк Карпелес в очередной раз попросил прощения за свои действия во время краха торговой площадки в 2014 году.

Он подчеркнул, что находится «на стороне кредиторов» и не рассчитывает на получение выгоды от банкротства биржи. По словам Карпелеса, компания и он сам могли бы получить свыше «160 000 BTC и Bitcoin Cash» (более $1 млрд по текущему курсу).

Как известно, Карпелес может получить огромную курсовую прибыль, если расчет с кредиторами будет произведен в соответствии с японским законодательством, то есть в иенах по курсу на момент вынесения решения о банкротстве площадки.

Также Марк Карпелес предложил так называемый «план гражданской реабилитации», согласно которому кредиторы Mt.Gox смогут голосовать за решение судьбы площадки и принимать участие в распределении оставшихся биткоинов, а также монет, образовавшихся в хардфорка первой криптовалюты.

Делистинг токенов Centra (CTR) с биржи Binance

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) приостановила деятельность компании Centra Tech, о чём сообщила в своём пресс-релизе. В связи с этим биржа Binance приняла решение о немедленном делистинге торговых пар с Centra (CTR).

Криптовалюта Verge подверглась атаке 51% и вынуждена провести хардфорк

Конфиденциальная монета Verge, известная фанатичностью своего сообщества, стала жертвой атаки 51%. Некий майнер получил контроль над хешрейтом сети и теперь может изменять транзакции, ставя под сомнение целостность всего блокчейна. Злоумышленник похитил около 250 000 монет Verge и в итоге вынудил команду проекта готовить хардфорк.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version