Майнинг Криптовалюты

Минфин внес в правительство законопроект легализующий криптовалюту в России

Торговля криптовалютой в России

Минфин все-таки одержал победу в споре с Банком России и передал в правительство законопроект, базирующийся на его концепции крипторегулирования. При этом финансовое ведомство пообещало ЦБ учесть его замечания и предложения в этом документе, сообщает ТАСС, сославшись на источники в экономическом блоке кабмина.

В частности регулятор предлагает следующие условия по крипторынку:

Предложение Минфина предполагает легализацию операций с криптовалютами на биржах и в обменниках. К ним устанавливаются соответствующие требования как к «операторам», которые официально смогут вести деятельность, связанную с организацией оборота цифровых валют. В число требований входят корпоративное управление, составление отчетности, хранение информации, внутренний контроль и аудит, система управления рисками и размер собственных средств. Следует создать специальный реестр операторов, деятельность которых будет лицензироваться и контролироваться органом, определенным правительством, говорится в документе. Иностранным криптобиржам для получения лицензии придется зарегистрироваться в РФ.

Также в пятницу свой законопроект представил Банк России, который продолжает выступать за запрет организации обращения и выпуска криптовалют, а также распространения информации о них. В Минфине заявили, что получили предложения ЦБ и учтут их в части, не противоречащей собственной позиции ведомства:

«Полученные предложения Банка России будут учтены при дальнейшей работе над законопроектом в части, не противоречащей подходам Минфина».

Также в документе учитывается мнение ЦБ о рисках криптовалют для неквалифицированных инвесторов. В связи с этим биржи должны будут информировать клиентов о сопутствующих угрозах, а сами граждане – проходить онлайн-тестирование перед покупкой. Квалифицированные инвесторы и юридические лица смогут совершать операции с криптовалютами без ограничений.

При этом Минфин и ЦБ сходятся во мнении о недопустимости использования криптовалют в качестве платежного средства на территории РФ.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 AAX https://aax.com 7.2
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

Дата публикации 21.02.2022
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version