Майнинг Криптовалюты

6 стратегий торговли на криптовалютных биржах: скальпинг, aрбитраж, автоматизация

Торговля криптовалютой

Криптовалюта привлекает множество людей, рассматривающих ее как инструмент для дополнительного заработка. Однако новички часто заходят на биржи и торгуют интуитивно, что приводит к истощению капитала в первые же дни. CEO платформы Arbidex Камиля Арсланова рассмотрела основные и наиболее выгодные трейдинговые стратегии.

Основным преимуществом всех описанных ниже стратегий является высокая прибыльность и минимальные риски. Важно понимать о том, что невозможно в криптовалютной среде торговать без какого-либо риска — всегда существует вероятность внезапного обвала курса цифровых активов.

Скальпинг

Эту стратегию можно назвать классической. Впервые она была применена на Forex, и до сих пор является излюбленной для любителей и профессионалов.

Ее суть состоит в следующем: трейдер заключает большое количество сделок в течение короткого времени, а затем закрывает их через несколько минут (в некоторых случаях, секунд).

По своей сути стратегия проста, но не рекомендуется инвестировать в скальпинг значительную сумму, так как криптовалюты могут обрушиться в цене и обанкротить трейдера.

Эта стратегия может использоваться на любой криптовалютной паре. Например, вы покупаете 10 Litecoin за 30 долларов. Когда цена достигает $35, вы сразу же продаете все лайткоины, получив прибыль в $50 (без учета торговых комиссий). Однако требуется постоянный мониторинг, плюс уверенность в том, что именно эта монета вырастет в краткосрочной перспективе.

Существует несколько видов скальпинга:

Формирование криптовалютного портфеля

Эта сложная криптовалютная торговая стратегия основана на оценке состояния рынка криптовалют. Чтобы использовать его эффективно, необходимо не только отслеживать ситуацию на рынке криптовалют, но и учитывать многие фундаментальные факторы. Более того, инвестору желательно следить за макроэкономической ситуацией в мире.

Как это работает? Трейдер формирует портфель из нескольких перспективных и недооцененных, на его взгляд, монет. Идеальной ситуацией было бы создание сбалансированного портфеля криптовалют, стоимость которого не будет чрезмерно падать и взлетать. Оптимальным в таком случае может стать бета-нейтральный портфель по отношению к биткоину, где половина монет прямо коррелирует с BTC и растет с его укреплением, а вторая половина, наоборот, растет при падении цены «цифрового золота».

Правильная ребалансировка такого портфеля будет приносить доход вне зависимости от общего тренда на рынке. Однако следует помнить, что активы могут по-разному коррелировать с биткоином в разные периоды времени.

HODL — «купить и держать»

Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе могут применяться другие стратегии HODL, то есть «купить и держать», является наиболее эффективной в долгосрочной перспективе.

Ее суть предельно проста: трейдер покупает только выбранные криптоактивы и хранит их в своем криптокошельке пока те значительно не вырастут в цене.

В защиту этой стратегии можно привести множество примеров: когда рынок криптовалют достиг своего пика в конце 2017 года, цены многих активов резко возросли. Эта тенденция продолжалась в течение некоторого времени, что дало возможность умным игрокам получить существенную прибыль. Те, кто в свое время покупали биткоин за 10 долларов, смогли выйти на $20 000 за 1 BTC.

Однако, чтобы соблюдать эту стратегию, необходимо не только внимательно изучать рынок, но и иметь стальные нервы. Дело в том, что любая криптовалюта может значительно скорректироваться в цене, вызвав сильное стремление избавиться от криптовалют и вернуть свои фиатные деньги.

В рамках этой стратегии необходимо выбрать рубеж — цену, ниже которой вы не готовы держать актив, и после того, как курс валюты достигнет этого значения, актив должен быть продан.

Обращаясь к истории, можно вспомнить, что в конце 2017 года на рынке было много криптовалют. В течение двух недель цена некоторых из них выросла в 2-3 раза и более. Простая математика — если в середине декабря 2017 года можно было купить 1 ETH за 670 долларов, то всего через месяц монету можно было продать в два раза дороже.

Арбитраж между биржами

Эта торговая схема для криптовалютных бирж предельно проста. Вы покупаете криптовалюту на одной бирже по низкой цене и продаете ее на другой бирже как можно дороже.

Это простая и выгодная стратегия торговли криптовалютой на бирже, которая требует только регулярного мониторинга обменных курсов. Однако, рассчитывая на возможный заработок, нужно учитывать комиссию, которую взимают некоторые биржи. Если разница в обменных курсах одной валюты на биржах составляет 2-3% и более, продажа может быть прибыльной. Если же курсовая разница составляет менее 2%, прибыль будет минимальной или ее не будет совсем.

Допустим, вы купили 10 ETH по $210 ($2100) на одной бирже, перевели их на свой кошелек и сразу же продали на другой бирже по $225 ($2250). Снова простая математика — ваша прибыль составит $250.

Стоит отметить, что арбитраж на классических биржах — это менее выгодная стратегия, которая доступна в основном профессионалам. Чтобы заработать деньги с помощью арбитража на традиционных торговых площадках, требуется очень быстрый робот. Задержка реакции робота должна быть в пределах 1 микросекунды (одна миллионная часть секунды).

На криптобиржах, по крайней мере на данный момент, роботы, которые в тысячу раз медленнее, все еще могут зарабатывать деньги. Имея относительно быстрый и умный алгоритм, при помощи этой стратегии можно зарабатывать до 10% в месяц.

Статистический арбитраж

Еще один вид криптовалютной торговли на бирже похож на предыдущую стратегию. Тем не менее он имеет немного более сложную схему, а также рассчитан на короткий срок.

Если говорить о схеме, технически ее суть заключается в следующем: первоначально криптовалюта X обменивается на криптовалюту Y и снимается с обмена. Затем на другой бирже актив Y обменивается на монету X и продается за фиатную валюту.

В чем подвох? Эта криптовалютная торговая стратегия может принести ощутимую прибыль. Недостатком здесь является ряд ограничений и проблем.

Прежде всего, необходимо отслеживать разницу цен на биржах, и, если стоимость валют различна, можно вести торговлю очень быстро (буквально, за несколько секунд).

Во-вторых, вам необходимо иметь солидный депозит (не менее 1000 долларов и более) — в противном случае прибыль от такой торговли будет мизерной.

В-третьих, статистический арбитраж будет эффективен, только когда разница двух валютных пар составляет 2% и более.

При такой стратегии трейдер должен внимательно следить за ценами на разных биржах.

Автоматизированная торговля

Как уже было сказано выше, зачастую для арбитража нужны роботы. Технически подкованные трейдеры могут создавать роботов с набором сред программирования и инструментов для создания торговых роботов.

В настоящее время доступно множество удобных и мощных опций, таких как:

Вывод

Помимо волатильности рынка сложности для трейдера создают неопределенность в отношении регистрации и проверки бирж, требования AML/KYC, кражи денег с горячих кошельков и бирж, высокие комиссии и многое другое.

Как бы то ни было, при криптовалютном трейдинге следует помнить о следующих основополагающих принципах:

Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version