Майнинг Криптовалюты

Криптовалюта ApeCoin — подробный обзор экосистемы и перспективы токена APE

Криптовалюта ApeCoin

ApeCoin — это токен стандарта ERC-20 для будущей метавселенной Otherside и экосистемы APE, куда войдет множество проектов от Yuga Labs и ApeCoin DAO. Проект был запущен в марте 2022 года Yuga Labs — основателями популярной NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC). Пока у ApeCoin ограниченный функционал, но вскоре токены будут выплачиваться в качестве вознаграждения за стейкинг NFT экосистемы АРЕ. Разработчики также обещают интегрировать токен в собственную метавселенную Otherside, блокчейн-игры и другие NFT-коллекции.

Разобрались, как устроен ApeCoin, как развивается его экосистема и каковы перспективы токена. 

Что такое ApeCoin?

ApeCoin (APE) — служебный токен и токен управления формата ERC-20 на Ethereum. Проект — детище американской компании Yuga Labs, основавшей популярную NFT-коллекцию Bored Ape Yacht Club (BAYC). Поэтому APE будет нативным активом всех продуктов Yuga Labs, включая будущую метавселенную Otherside. 

Держатели АРЕ могут голосовать за различные предложения о развитии проекта, расплачиваться им за транзакции внутри экосистемы, а также получать доступ к дополнительному функционалу, например, к закрытым мероприятиям или эксклюзивному мерчу. 

BAYC — популярная NFT-коллекция, выпущенная весной прошлого года. Она представляет собой 10 000 человекообразных NFT-обезьянок, цена которых иногда доходит до нескольких сотен тысяч долларов. Селебрити ставят NFT-обезьянок на аватарки, упоминают в своем творчестве, ходят на тематические мероприятия. Среди владельцев Bored Ape: Илон Маск, Джастин Бибер, Эминем, Пэрис Хилтон, Снуп Догг, Джастин Бибер и Серена Уильямс среди прочих. 

После внезапного ажиотажа вокруг BAYC Yuga Labs выпустила еще две коллекции: Bored Ape Kennel Club (BAKC) и Mutant Ape Yacht Club (MAYC). В BAYC компания делает упор на социальную составляющую: держатели токенов получают доступ к некоему «закрытому клубу», могут общаться в эксклюзивном сервере на Discord, имеют права на коммерческое использование образа NFT-обезьянки, участвуют в закрытых мероприятиях, получают ранний доступ к новым NFT-коллекциям компании и их аирдропам.

Стоит отметить, что, несмотря на то что ApeCoin был разработан Yuga Labs, эмиссией токена занимается отдельная децентрализованная организация. Компания не выпускает токены напрямую, поскольку опасается регуляторных проблем — Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вполне может заинтересоваться токеном, если его выпустит обычная компания вроде Yuga Labs. Поэтому APE управляется ApeCoin DAO — юридически независимой от Yuga Labs децентрализованной организацией — DAO. 

Членами DAO являются все держатели токенов АРЕ: они могут голосовать за решения об использовании экосистемного фонда The APE Foundation, выбор новых партнерств и принимать участие в других вопросах управления ApeCoin. Организацией руководит Совет, в который входят известные предприниматели и представители индустрии:

В этом составе Совет проработает полгода, а затем члены ApeCoin DAO будут регулярно выбирать новых участников.

Работа ApeCoin DAO поддерживается экосистемным фондом The APE Foundation. Его цель — управление развитием экосистемы ApeCoin. Фонд распоряжается средствами, которые пойдут на административные расходы, управление проектами, разработку и все, что необходимо для успешного развития ApeCoin. 

Структура токена ApeCoin 

У ApeCoin ограниченная эмиссия в 1 миллиард токенов — они уже выпущены в полном объеме, а значит, выпустить новые токены нельзя. 17 апреля токены были распределены следующим образом: 

Экосистема ApeCoin 

ApeCoin будет токеном целой экосистемы проектов Yuga Labs и ApeCoin DAO.

Yuga Labs строит собственную метавселенную Otherside на базе блокчейна Ethereum, которая объединит разные NFT-коллекции и блокчейн-игры. АРЕ станет внутриигровой валютой этого цифрового мира. Пользователи смогут приобретать цифровую недвижимость, внутриигровые активы и персонажей в виде NFT, а также развлекаться в метавселенной, участвуя в квестах или играх. 

Otherside будет включать в себя множество разных NFT-проектов. Для расширения своей экосистемы в марте Yuga Labs купила у компании Larva Labs права интеллектуальной собственности на популярные NFT-коллекции CryptoPunks и Meebits. 

В начале мая Yuga Labs всего за три часа распродала все 55 000 виртуальных участков в Otherside. NFT-участки можно было купить только за АРЕ по цене 305 АРЕ за один NFT — около $5 800 в день торгов. Спрос на NFT был таким ажиотажным, что цена газа в сети Ethereum достигла 8 000 GWEI. 

В результате продажи цифровых участков компания привлекла от 27 000 пользователей 16.7 млн АРЕ — более $310 млн в день выпуска токенов. В конце лета должен пройти еще один раунд продаж NFT-участков в Otherside.

Токен АРЕ будет интегрирован в P2E-игры (play-to-earn, «играй, чтобы зарабатывать»), где геймеры могут не только играть, но и зарабатывать внутриигровые токены. Старт уже положен — в марте разработчик блокчейн-игр Animoca Brands интегрировал APE в популярную мобильную игру Benji Bananas, загруженную более 50 млн раз. За 25 АРЕ можно купить специальный билет — он позволит зарабатывать внутриигровые токены, которые можно обменять на АРЕ. В том же месяце разработчик игр nWay объявил, что APE будет использоваться в предстоящей P2E-игре, основанной на BAYC.

АРЕ может использоваться и за пределами онлайн-мира. Например, пивоварня SaltWater Brewery во Флориде сделает скидку покупателю, если тот расплатится за покупку в АРЕ. 

По мере развития ApeCoin и проектов Yuga Labs функционал токена также будет расширяться.

Плюсы и минусы проекта

Проект Apecoin управляется децентрализованной автономной организацией и, значит, каждый пользователь может влиять на принятие решений по управлению экосистемой. Игровые метавселенные и NFT-коллекции продолжают набирать популярность, а в проект BAYC вложили свои деньги многие спортсмены и знаменитости. Это вселяет надежду что спрос инвесторов на APE будет расти по мере развития экосистемы BAYC.

Но не следует забывать, что криптовалюты волатильны. По сравнению с максимальным показателем, который был зафиксирован 28 апреля этого года, курс ApeCoin упал на 74%. Трейдеры, купившие APE весной, в надежде на дальнейший рост, по-прежнему сидят в минусе и ждут развития событий. Давать ApeCoin прогноз сейчас трудно. Если биткоин продолжит падение, он утянет за собой все альты.

Можно ли майнить токены APE?

Общее предложение APE зафиксировано на уровне 1 миллиарда токенов, дополнительные токены не могут быть выпущены, и, значит, ApeCoin майнинг невозможен.

Согласно данным с официального сайта, монеты были распределены следующим образом:

Разработчики проекта считают недопустимым сжигание токенов в качестве меры защиты от инфляции. Предложение останется постоянным, независимо от биржевого курса криптовалюты ApeСoin.

Где купить ApeCoin (APE)?

Монета уже прошла листинг на многих солидных платформах. Вы можете купить ApeCoin на Binance за ETH, фиатную валюту и стейблкоины BUSD и USDT.

Сделки на P2P Binance не облагаются комиссионным сбором. Кроме того, вы можете найти контрагента, согласного принять оплату в Qiwi-рублях и другими способами, которых нет в других разделах.

На спотовом рынке Binance поддерживается несколько типов ордеров, что позволяет прибрести криптовалюту по оптимальной цене. Напоминаем, что торговля без верификации на Binance уже невозможна. Чтобы пройти KYC нужно, заполнить простую анкету, предоставить копию документов, а затем пройти проверку лица с помощью вебки или смартфона. Подробную инструкцию по верификации на Binance смотрите здесь.

Приобрести криптовалюту ApeСoin можно также на биржах Coinbase Exchange, Kraken, OKX и Huobi Global. Полный список бирж и обменных пар, а также актуальный курс ApeСoin доступны на https://www.coingecko.com/en/coins/apecoin#markets.

Доступные кошельки

Поскольку цифровой актив APE является токеном ERC-20, после покупки на биржах его можно отправить на хранения в любой кошелек Ethereum. Например, MEW, Metamask или Trust Wallet. Можно также хранить ApeСoin в аппаратных сейфах Ledger, Trezor и SafePal.

Перспективы ApeCoin

Ажиотаж вокруг ApeCoin полностью оправдан. Потенциально токен может стать одним из главных активов стремительно развивающегося рынка метавселенных и NFT. Сильная сторона проектов Yuga Labs — их ярко выраженная социальная составляющая. Держатели NFT, выпущенных компанией, не просто владеют токеном, а получают доступ в «закрытый клуб» и премиальную, расширяющуюся, экосистему.

У ApeCoin есть все для успеха: поддержка крупных компаний и инвесторов, большая аудитория, пиар со стороны знаменитостей. В проект вкладываются большие деньги: в марте Yuga Labs привлекла $450 млн инвестиций при оценке в $4 млрд. Это самые крупные на рынке вложения в NFT-проект.

Yuga Labs намерена стать «лайфстайл-компанией для Web 3.0» — NFT компании будут существовать в различных метавселенных и станут аналогом цифровых аватаров их держателей. У фирмы отличные шансы добиться желаемого. Уверены, что в ближайшее время ажиотаж вокруг проектов Yuga Labs будет лишь увеличиваться.

Заключение

ApeCoin стал популярным токеном в пространстве NFT и метавселенной. Несмотря на снижение курса, популярность рынка игровых несменяемых токенов, с которым APE связан, может привести к гораздо большему росту стоимости данного актива в будущем. В таком свете ApeCoin перспективы выглядят довольно оптимистичными. Однако интерес к рынку NFT может быть непостоянным.

У криптовалюты ApeCoin есть некоторый потенциал, но его дальнейшие перспективы развития напрямую зависят как от положения дел в блокчейн-индустрии, так и от развития связанных с APE проектов NFT и метавселенных. Если «скучающие обезьяны», виртуальный мир Otherside и другие блокчейн-проекты, использующие Apecoin, сохранят свою привлекательность в сообществе данная криптовалюта может обновить свой максимум. Но, прежде чем инвестировать в APE, вы должны тщательно все обдумать и взвесить.

Дата публикации 02.06.2022
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version