Майнинг Криптовалюты

Как рассчитывается капитализация криптовалют и что влияет на оценку крипторынка?

Выбор альткоинов

До потенциальной покупки криптовалюты инвесторы оценивают её рыночную капитализацию – стоимость криптоактива, рассчитанную на основе текущей цены и биржевого предложения. Простыми словами, это текущая цена монет умноженная на их количество. Показатель помогает узнать интерес сообщества к активу и определить его волатильность.

Благодаря тому, что криптовалюты децентрализованы, их рыночная стоимость считается с помощью нехитрой математической формулы – текущую цену монет умножают на их количество.

Стоит обратить внимание на не менее важный «индикатор общей капитализации рынка», в котором измеряется суммарная ценность всей криптовалютной индустрии и определяется её сила. Существует заблуждение в том, что рыночная стоимость отражает вложенные фиатные деньги в цифровые, однако это не так.

По данным сервиса CoinGecko, на момент написания статьи, в обороте находится 12522 криптовалют (коинов, токенов, стейблкоинов), общая рыночная капитализация которых оценивается в $1,7 трлн. Отметим, что недавно биткоин вошёл в топ-10 мировых активов по уровню капитализации, обогнав компанию Meta, владеющую соцсетью Facebook. Ещё немного времени и Bitcoin (BTC) будет конкурировать за позицию с настоящим серебром.

На показатель влияет курс и количество монет в обращении. Если биткоин добывается, увеличивая эмиссию, то это несомненно сыграет свою роль. Но существуют монеты, которые выпускаются все разом, а не майнятся – в этом случае на оценку будет влиять давление участников рынка и спрос.

Рыночная стоимость криптовалюты влияет на волатильность: чем «тяжелее» капитализация, тем менее изменчив курс в коротком промежутке времени. Для того, чтобы повлиять на цену биткоина, крупные спекулянты (киты) совершают сделки на миллионы долларов, а цена реагирует скачком в считанные проценты. Если такой игрок загрузится на альткоине, то цена отреагирует на десятки процентов.

Криптовалюта может быть недооценена или переоценена, рынок ошибается, но в итоге находит точку консолидации для следующего скачка. Оценку реальной стоимости, в совокупности с другими данными, изучают на графиках капитализации, с помощью которых определяется удачная точка входа.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 AAX https://aax.com 7.2
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

Дата публикации 23.02.2022
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version