Майнинг Криптовалюты

ТОП-7 новостей мира криптовалюты и блокчейна, за неделю с 17 по 23 декабря

Новости мира криптовалюты и блокчейна

Главные события на криптовалютном рынке за прошедшую неделю — Facebook создает криптовалюту для WhatsApp, Coinbase подтвердила перемещение криптовалюты на $5 млрд, криптовалюты могут исключить из законодательства о ценных бумагах США, Samsung разрабатывает блокчейн-смартфон, российская платформа Waves привлекла $120 млн на разработку блокчейна Vostok.

Стабилизация курса биткоина на отметке около $4000

На этой неделе биткоин, достигнув в минувшую субботу годовых минимумов, продемонстрировал заметный рост и, поднявшись в цене на 25%, закрепился на уровнях чуть выше $4000. Совокупная капитализация рынка за эти семь дней выросла более чем на $35 млрд и составляет на момент публикации $136 млрд.

Также впечатляющий рост продемонстрировали многие другие криптовалюты. Если говорит о Топ-10 CoinMarketCap, то здесь абсолютным лидером оказался Bitcoin Cash (BCH), который вырос в цене более чем на 150% и, торгуясь сейчас выше $200, вернулся на 4-е место. На 65% вырос Tron ($0.021), на 50% поднялись в цене Ethereum ($130) и EOS ($2.90).

Уверенный рост рынка, который наблюдался в последние дни, заставил многих заговорить о том, что на этот раз биткоин действительно преодолел дно. Ряд экспертов, впрочем, придерживается более осторожного подхода. Так, нью-йоркский аналитик Bloomberg Intelligence Майк Макглоун считает, что в 2019 году криптовалюта упадет на еще более низкие уровни.

В более краткосрочной перспективе биткоин, по мнению аналитика CoinDesk Омкара Годбоула, прокладывает дорогу к психологическому уровню $5000, однако на этом пути есть серьезное препятствие — $4400.

В то же время известный трейдер Питер Брандт уверен, что пока слишком рано говорить о кардинальной смене тренда, а любое движение цены биткоина выше $4000 — не более, чем «прыжок дохлой кошки». «Дном» для биткоина, уверен Брандт, может стать отметка $1200. Она станет актуальной, если глубокие просадки после краткосрочных восходящих коррекций приведут цену ниже отметки $3000. Произойти это может в конце первого квартала следующего года.

Одновременно с этим сооснователь Fundstrat Global Advisors Том Ли, который ранее предсказывал, что до конца года биткоин доберется до $25 000, заявил, что более не будет называть никаких сроков достижения «справедливой цены».

Facebook стейблкоин привязанную к доллару США для WhatsApp

Facebook работает над созданием криптовалюты, которая позволит пользователям совершать денежные переводы в WhatsApp. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

По данным агентства, Facebook разрабатывает стейблкоин, привязанный к доллару США, чтобы минимизировать волатильность. На данный момент компания далека от запуска криптовалюты и пока ещё работает над стратегией, включая план по хранению активов, которые будут служить обеспечением для стейблкоина.

Выход Facebook на рынок финансовых услуг ожидался с тех пор, как компания наняла на работу бывшего президента PayPal Дэвида Маркуса (David Marcus), который возглавил Messenger. Маркус также руководит блокчейн-группой, развитием которой в последнее время активно занимался Facebook. В настоящее время она насчитывает около 40 человек, согласно названиям должностей, указанным сотрудниками в LinkedIn.

«Как и многие другие компании, Facebook изучает возможные пути применения технологии блокчейн. Новая небольшая команда изучает много разных вариантов. Больше нам нечем поделиться на данный момент», – заявил представитель компании в комментарии Bloomberg.

Новая функциональность будет тестироваться в Индии, где у WhatsApp более 200 млн пользователей. Индия также является мировым лидером по объёму денежных переводов.

Компания Coinbase подтвердила перемещении криптовалюты на $5 млрд

Coinbase планирует значительно расширить количество поддерживаемых криптоактивов. Для этой цели, заявили в калифорнийской компании, необходимо кардинально переосмыслить подходы к хранению средств на платформе, суммы которых исчисляются миллиардами долларов США.

В рамках этого процесса Coinbase перевела в обновленное хранилище средства клиентов на общую сумму около $5 млрд. В частности, было перемещено 5% имеющихся в распоряжении компании биткоинов, 8% Ethereum и 25% Litecoin.

По словам главы по безопасности Coinbase Филипа Мартина, планирование процесса перемещения монет заняло примерно четыре месяца и была создана фундаментально новая архитектура.

Waves получила $120 млн на разработку приватного блокчейна Vostok

Waves Platform объявила об успешном закрытии раунда финансирования, по итогам которого привлекла $120 млн на разработку корпоративного блокчейна Vostok. Раунд финансирования, в котором также приняли участие частные инвесторы, возглавила лондонская финансовая компания Dolfin.

«Криптовалютная лихорадка позади, однако идея использования децентрализованной сети для хранения данных и сокращения расходов по-прежнему актуальна», — заявил CEO Waves Александр Иванов.

Ранее он заявлял, что миссией Vostok станет создание масштабной блокчейн-платформы для реализации проектов крупного бизнеса и государственных институтов. Запуск проекта ожидается в 2019 году.

Криптовалюта может избавиться от законодательства о ценных бумагах США и комиссии SEC

В Конгресс США внесен важный законопроект, исключающий «цифровые токены» из определения ценных бумаг, утвержденного еще в 1930-е годы. Его авторами стали члены Палаты представителей Уоррен Дэвидсон и Даррен Сото.

В законопроекте «О классификации токенов» говорится о том, что нормы о ценных бумагах неприменимы в отношении к криптовалютам. Также дается определение «цифровым токенам». Последние определяются в документе как «цифровые единицы», которые могут создаваться в результате майнинга или премайна. При этом они управляются правилами, которые не могут быть изменены отдельным человеком или группой лиц.

О токенах говорится, что они могут передаваться между людьми напрямую, без посредников и «не являются выражением финансового интереса в компании, включая участие в капитале, долговой процент или долю от дохода».

Законопроект также содержит пункты, связанные с налогообложением, использованием и продажей криптовалют. В частности, законодатели предлагают не облагать налогом прибыль от сделок с криптоактивами, не превышающую $600.

Samsung разрабатывает блокчейн-смартфон или аппаратный кошелек для криптовалюты

В декабре Samsung подал в Европейский Союз три заявки на товарные знаки, связанные с блокчейном. Среди этих марок — Blockchain KeyStore, Blockchain Key Box и Blockchain Core.

В заявках указывается, что компания работает над смартфоном, связанным с криптовалютой, или над аппаратным кошельком, который может быть встроен в смартфон для надежного хранения криптоключей.

Сейчас южнокорейский технический гигант регистрирует еще один товарный знак под названием «Блокчейн-кошелек».

Вполне возможно, что южнокорейский технологический гигант будет оснащать криповалютным кошельком будущие флагманские серии Galaxy S10, то же самое произойдет со смартфоном, ориентированным на криптовалюту.

По некоторым сообщениям, поставщик будет повышать безопасность своего биометрического сервиса под названием «Samsung Pass» с использованием технологии блокчейн.

Великобритания выпустила руководство для пользователей криптовалют

Министерство по налогам и таможенным сборам Великобритании (HMRC) опубликовало в среду, 19 декабря, подробное руководство для владельцев биткоина и других криптовалют, в котором объясняет свой подход к таким активам и вопросу их налогообложения. В нем довольно подробно объясняются вопросы налогообложения индивидуальных держателей криптовалют, однако механизм, который будет применяться в отношении компаний, которые держат токены в бизнес-целях, будет представлен на более позднем этапе.

Согласно руководству, инвесторы, которые приобретают токены исключительно в надежде на то, что их стоимость возрастет, при продаже будут должны заплатить налог на прирост капитала. Частные лица, получающие токены от своих работодателей в качестве оплаты, от майнинга, в виде транзакционных комиссий или эйрдропов, будут должны заплатить налог на прибыль и внести взносы в фонд социального страхования.

Примечательно, что HMRC не приравнивает покупку и продажу криптоактивов к участию в азартных играх. Также документ объясняет, как и когда активы (или транзакции) пользователей могут быть классифицированы как ценные бумаги.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version