Майнинг Криптовалюты

Обзор самых важных событий криптовалютной индустрии за февраль 2019 года

Новости мира криптовалюты и блокчейна

Прошло только два месяца 2019 года, а они уже принесли значимые перемены для криптовалют. Самым крупным и ожидаемым событием среди крипто-инвесторов стала долгожданная активация хардфорка Constantinople в сети Ethereum.

Также поддерживать стабильность показывающего высокую волатильность курса криптовалют в последние недели призваны позитивные новости из ключевых финансовых центров планеты — Уолл-стрит и Швейцарии, а также последние новости о популярном мессенджере WhatsApp, который готов запустить собственный токен в первой половине 2019 года. Разберемся, как эти события повлияли на рынок криптовалют.

Активация хардфорка Constantinople в сети Ethereum

Так много слухов циркулировало в последние месяцы вокруг хардфорка сети Ethereum, что некоторые сторонники уже начали отчаиваться. Но наконец-то можно внести в число исторических событий 28 февраля 2019 года, когда обновление Constantinople начало действовать. Отметим, что оно должно было состояться на блоке 7280000, который был успешно добыт в этот четверг.

Вторая по капитализации цифровая валюта в этот раз обновилась успешно, в отличие от предыдущих попыток осенью 2018 и в январе этого года, когда активация была приостановлена из-за критических уязвимостей, обнаруженных за день до запланированного апдейта. Компания ChainSecurity, которая занимается аудитом смарт-контрактов, выявила, что активация хардфорка позволит мошенникам проводить атаку повторного входа, в рамках которой хакеры смогут выводить средства пользователей бесконечное число раз.

Теперь каждый день майнеры добывают максимум 13,400 эфиров, а награда была снижена с 3 ETH до 2, хотя еще до самого первого хардфорка Byzantium она составляла 5 эфиров. Отметим, что именно сокращению награды за майнинг традиционно сопротивляется часть пула, но в итоге победу одерживают сторонники дальнейшего развития проекта. Также в несколько этапов произошло сокращение и времени добычи блоков в сети ETH. Теперь оно ориентировочно не должно превышать 14−15 секунд.

С этой недели эффективность и скорость блокчейна эфира выросла, а разработчики смарт-контрактов получили более простые инструменты. Также в этот день произошла активация протокола Casper, который запустил алгоритм гибридного консенсуса PoW и PoS, что не часто можно встретить у криптовалют, ведь разработчики обычно предпочитают выбрать один из них. Следующая ступень в развитии сети Ethereum заключается в активации протокола Serenity, который позволит блокчейну работать еще стабильнее и безопаснее, событие запланировано на октябрь 2019 года.

Но не только в Ethereum происходит обновление сети. Уже 10 марта изменения должны вступить и в сети криптовалюты IOST после окончания предварительной подготовки, продлившейся почти год. Так, в сети криптовалюты заработает собственный мейннет, перейдя с блокчейна Ethereum, и в этот же день будут запущены первые децентрализованные приложения на обновленной платформе. Среди их клиентов есть приложения с играми, крипто-кошельками, стейблкоины и DEX-биржи. Традиционно, на фоне этого события можно ожидать большой волатильности на котировках токена IOST в дни, предстоящие запуску собственной сети, но в случае успеха в дальнейшем может произойти и рост котировок.

Facebook и JP Morgan запускают собственные криптовалюты

Владеющая мессенджером WhatsApp социальная сеть Facebook уже не может отрицать появившуюся в издании The New York Times информацию о готовности провести листинг на одной или сразу нескольких крупнейших криптовалютных биржах нового стейблкоина. Его запуск намечен предварительно на первое полугодие 2019 года.

Изначально эксперты предполагали, что привязка стейблкоина от Facebook будет происходить к доллару США, но уже сейчас инсайдеры сообщают о возможности ориентироваться сразу на несколько валют, находящихся на кастодиальных счетах в банках у крупнейшей по числу пользователей социальной сети.

В обзорах ранее мы также отмечали ставшее историческим событие, о котором написали многие финансовые СМИ и которое потрясло Уолл-стрит, а именно создание крупнейшим инвестиционно-коммерческим банком JP Morgan собственного стейблкоина JPM Coin. Даже самый главный крипто-скептик и глава организации Джейми Даймон на этой неделе в ходе интервью телеканалу CNBC отметил перспективы использования JPM Coin не только во взаимодействии между банком и организациями, а также на оцениваемом в $6 триллионов рынке международных платежей, но и рассказал о возможностях применения нового стейблкоина простыми потребителями.

Это во многом расширит возможности нового продукта, но это уже будет следующий этап. А на первых стадиях простые инвесторы пока не смогут воспользоваться новой криптовалютой. Напомним, что создаваемая цифровая валюта будет обеспечена в соотношении 1:1 долларами США, которые будут отправляться в хранилища клиентами банка. И уже в ближайшие месяцы стоит ожидать начала проведения первых платежей создаваемого актива банковскими специалистами.

В начале этой недели биржа Nasdaq запустила индексы Bitcoin Liquid Index (BLX) и Ethereum Liquid Index (ELX) для отслеживания текущего курса на спот-рынке с наиболее ликвидных бирж с задержкой в 30 секунд.

Также в ближайшем будущем может начать отображаться и еще одна не менее ликвидная криптовалюта Ripple, индексный фонд по которой получит обозначение Ripple Liquid Index (RLX). Это событие в перспективе должно привлечь традиционный капитал крупных инвесторов, не доверяющих децентрализованным площадкам, но готовых вкладывать средства в более привычные инструменты, обращающиеся на имеющей государственные лицензии бирже Nasdaq.

Швейцария продолжает интеграцию криптовалют на финансовые рынки

Еще ряд новостей, близких к финансовой тематике, пришли из Швейцарии. Эта страна уже готова подарить часы ручной сборки со встроенным биткоин-кошельком, а теперь и один из крупнейших коммерческих банков Julius Baer будет предоставлять услуги в сферах хранения, транзакций и инвестиций в криптовалюты. С этой целью было заключено соглашение с блокчейн-стартапом SEBA Crypto AG.

Совместный проект в виде сервиса для банковских клиентов начнет работу ориентировочно во втором квартале 2019 года. Единственным сдерживающим фактором остается получение лицензии от местного регулятора — Управления по надзору за финансовыми рынками Швейцарии (FINMA). Этот продукт призван облегчить использование криптовалют в повседневной жизни бизнесу и физическим лицам, а также для инвестиционных целей в ближайшем будущем.

В четверг, 28 февраля, стало известно об успешном проведении Airdrop еще одним из крупных швейцарских кредитных учреждений Dukascopy Bank одноименного токена. Можно считать это событие одним из самых первых ICO с участием регулируемого банка.

Dukascoin станет служебным токеном на основе стандарта ERC-20, который будут получать пользователи банковского мессенджера Connect911 в награду за активное использование и за владение мультивалютными счетами.

Также из Швейцарии пришло сообщение о закрытии $22-миллионного раунда финансирования фондом Pangea Blockchain Fund, хотя дальнейшие планы предполагают инвестиции на сумму в $200 миллионов.

Главным отличием Pangea Blockchain Fund от традиционных крипто-фондов станет не инвестирование в криптовалюты в надежде на их рост, а поиск венчурных проектов в области блокчейна. Именно эти вложения могут в дальнейшем привести к «преобразованиям в блокчейн-решениях», как говорится об этом в официальном пресс-релизе. Отметим, что одними из ключевых инвесторов стали фонд Copernicus Asset Management SA и владелец Bitcoin.com Роджер Вер.

Технический анализ криптовалют на 02.03.2019

После непродолжительного тестирования целевого района в виде уровней сопротивления $3900−$4000 и $4150 произошла вполне логичная коррекция, так как этот рост пока не был поддержан крупным капиталом.

На момент написания статьи курс первой криптовалюты откатился обратно вниз и теперь находится в районе $3800. И после непродолжительной консолидации стоит ожидать новой попытки развития движения, которое может начаться со снижения предварительно к уровням $3600 и диапазона $3465−$3500, где ранее развивалось продолжительное движение с начала года.

Bitcoin

Отметим, что в последние месяцы идет активное накопление биткоинов на кошельках самых крупных инвесторов китов, что можно видеть на сравнительной картинке ниже.

Увеличение почти на 150,000 числа накопленных биткоинов на топ-100 кошельках показывает готовность крупного капитала к дальнейшему росту, что может привести к достижению в предстоящие месяцы уровней $4100, $4500 и области $5000−$5041, которые мы обозначали в обзорах ранее. Также сохраняют актуальность цели на 2019 год в виде значений $5280−$6000.

Ethereum и Litecoin

Эфир после активации хардфорка ожидаемо снизился от целевых районов $150 и $160 к ставшим поддержкой значениям $120 и $130.

В краткосрочной перспективе возможно снижение даже к уровням $100−$110, но в более продолжительной перспективе стоит ожидать прорыва снова наверх и роста к $160 и $170, где проходит 200-дневная скользящая средняя, а также тестирования отметок $200 и $215 в рамках предстоящих месяцев.

Лайткоин также продолжил развитие растущей динамики, что привело к достижению границ области $48.50−$50, а после их преодоления в рамках ближайших недель возможно достижение значений $60 и $65.

Важные события криптовалютного рынка предстоящие в марте 2019 года

Дата публикации 02.03.2019
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.


The following two tabs change content below.
Mining-Cryptocurrency.ru
Материал подготовлен редакцией сайта "Майнинг Криптовалюты", в составе: Главный редактор - Антон Сизов, Журналисты - Игорь Лосев, Виталий Воронов, Дмитрий Марков, Елена Карпина. Мы предоставляем самую актуальную информацию о рынке криптовалют, майнинге и технологии блокчейн. Отказ от ответственности: все материалы на сайте Mining-Cryptocurrency.ru имеют исключительно информативные цели и не являются торговой рекомендацией или публичной офертой к покупке каких-либо криптовалют или осуществлению любых иных инвестиций и финансовых операций.
Exit mobile version